Главная Новости Статьи Проекты выпускников Объявлена дата проведения «Тотального диктанта-2017»

Объявлена дата проведения «Тотального диктанта-2017»

Привести Тотальный диктант в свой город сможет каждый выпускник НГУ. Если вы готовы взяться за организацию Тотального диктанта в своем городе, для этого достаточно написать координатору зарубежных площадок Елизавете Иваненко на worldwide@totaldict.ru.

В Новосибирске назвали дату проведения «Тотального диктанта», традиционной ежегодной акции, каждый участник которой может добровольно проверить свою грамотность. В этом году масштабное мероприятие пройдет в субботу, 8 апреля.

Ольга Ребковец

— В этом году изменится время старта «Тотального диктанта» по часовым поясам. Он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени. Это связано с тем, что в столице акции Новосибирске в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени, — цитирует пресс-служба НГУ организатора и руководителя проекта «Тотальный диктант» Ольгу Ребковец (ГФ-2009).

По ее словам, уже не только выбран автор текста на этот год, но и написан сам материал. Однако имя автора пока держится в секрете и будет объявлено 1 марта. По традиции сам автор прочитает текст диктанта в Новосибирске. На различных площадках в городах России и за рубежом «Тотальный диктант» прочитают немало известных людей.

Сейчас экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке диктанта. По словам Ольги Ребковец, это очень большая и ответственная работа: «Каждая запятая соответствовала всем возможным правилам, и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является», — поясняет руководитель проекта.

По традиции, участие в написании диктанта смогут принять люди с любым уровнем знания языка, результаты останутся анонимными. Со 2 по 4 февраля в Новосибирске проходит V Международная конференция «Тотального диктанта», более двухсот участников которой не только проанализируют ход проведения прошлогодней акции, но и обсудят актуальные проблемы орфографии и пунктуации, проведут открытые лекции и круглые столы.

Впервые «Тотальный диктант» был проведен энтузиастами в стенах НГУ в 2004 году, тогда около 150 участников проверяли свою грамотность на отрывке из второго тома романа «Война и мир». Каждый год число желающих проверить себя росло, переломным стал 2011 год, когда «Тотальный диктант» стал проводиться не только в Новосибирске, но и других городах России, тексты стали составляться специально для проекта, а их авторами становились такие известные писатели, как Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Алексей Иванов. В прошлом году акция прошла уже в 732 городах, охватив 69 стран, а ее участниками стали более 145 тысяч человек.

Источник: https://rg.ru/2017/02/02/reg-sibfo/obiavlena-data-provedeniia-totalnogo-diktanta-2017.html

 

 

,