Главная Новости Атмосфера Автором текста «Тотального диктанта — 2017» стал писатель Леонид Юзефович

Автором текста «Тотального диктанта — 2017» стал писатель Леонид Юзефович

В тексте из 250 слов писатель описал три города, с которыми связана его жизнь

Российский писатель Леонид Юзефович написал текст «Тотального диктанта — 2017», который пройдет 8 апреля более чем в 800 городах России и мира. Об этом объявлено на пресс-конференции в ТАСС.

Об авторе

Юзефович — автор произведений «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза», «Путь посла», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога».

В 2001 и 2016 годах он был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер», в 2009 году стал лауреатом престижной премии «Большая книга», в прошлом году также получил Строгановскую премию в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

Три города и три реки

Говоря о теме диктанта, Леонид Юзефович в беседе ТАСС отметил, что в диктанте из 250 слов описаны три города. «В эссе описаны три города, с которыми связана моя жизнь, и три реки, на которых стоят эти города», — сказал он. «Диктант делится на три части, в первой — мой родной город Пермь и река Кама, вторая часть — это Улан-Удэ и Селенга, третья — это город, где я живу сейчас, — Санкт-Петербург и Нева«, — рассказал писатель.

 

Говоря о степени сложности предстоящего диктанта, Юзефович заметил, что ему трудно дать оценку. «Старался те слова, которые я сам не знаю, как пишутся, не употреблять, — заметил он. — Но не могу прогнозировать. Может быть, там будут пунктуационные сложности, потому что я иногда думаю — можно поставить двоеточие, можно поставить и запятую, можно поставить и тире, а можно поставить точку«.

«Когда мне предложили стать автором диктанта, я с удовольствием согласился, ранее были замечательные писатели, которых очень люблю, — Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, — поделился Юзефович. — Кончено, мне очень приятно и лестно стоять с ними в одном ряду«.

«Вообще, сама идея того, что текст, который я сочинил, будет писать 100 или 200 тыс. человек, захватывает дух, — сказал писатель. — Я потратил немного времени. Это маленький текст, главная трудность была в том, что я написал больше. Он на чувстве написан, а не на мысли, и надо было привести его к желаемому размеру, и это была для меня главная трудность«.

История проекта

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участники акции добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. При этом все пишут один текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х. За 14 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец (ГФ-2009) отметила важность подготовки к диктанту: «Очные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» идут уже в седьмой раз, и, конечно, с каждым годом необходимость занятий онлайн становилась все более и более очевидной: активных пользователей интернета становится все больше, а свободного времени у людей — все меньше. Статистика прошлого года подтвердила нам, что занятия в интернете пользуются даже большей популярностью: в 2016 году в онлайне вместе с нами к диктанту готовились более 110 тыс. человек«.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4065858

,