Главная Новости Статьи Проекты выпускников Вадим Сухарев (ЭФ-98) взялся за Кольцово

Вадим Сухарев (ЭФ-98) взялся за Кольцово

Предприниматель Вадим Сухарев (ЭФ-98), в прошлом — один из основателей компании «Сибирский Берег», в ближайшее время приступит к строительству малоэтажного жилого комплекса класса «комфорт» в поселке Кольцово под Новосибирском. В общей сложности на участке в 17,4 га планируется возвести 18 домов. По мнению экспертов рынка, проект в силах конкурировать с «Зеленым домом».

вадим сухарев

ООО «АКД» входит в состав АО «АКД-Холдинг». Его собственниками, по данным ФНС, являются Артем Шабалин (директор ЗАО «Агентство защиты интеллектуальных прав «ИНКО», ранее работал в «Сибирском Береге») с долей в 67% и Алексей Бурдэ (ЭФ-2005) с долей в 33%. Членом совета директоров «АКД» является Вадим Сухарев (ЭФ-98). Ранее он наряду с Александром Кычаковым (ЭФ-98) и Юрием Аном (ЭФ-2005) также являлся сооснователем «Сибирского берега» и совладельцем ООО «Яркая звезда» — эксклюзивного представителя в России сети фаст-фуда Carl’s Junior.

Малоэтажный жилой комплекс «Спектр» будет расположен в IX микрорайоне поселка Кольцово. «Общая площадь земельного участка под застройку составляет 37,4 га, из них 17,4 га — в аренде до 2020 года по договору с администрацией рабочего поселка Кольцово и еще 20 га — у нас в собственности», — уточнил член совета директоров ООО «АКД» Вадим Сухарев. Земельный участок был приобретен компанией в ходе открытого аукциона осенью 2014 года.

Застройку будет вести ООО «АКД». Оно же реализует проект ЖК «Бавария» в поселке Краснообск. Первая часть жилого комплекса «Спектр», по информации отдела градостроительства Кольцово, будет включать порядка 18 домов. В первую очередь строительства войдут два четырехэтажных дома повышенной комфортности с видом на парковую зону, рассказал Вадим Сухарев. Средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Спектр» на начальном этапе продаж составит 60 тыс. рублей.

Официальный запуск проекта намечен на начало августа. В одном из агентств недвижимости Новосибирска «КС» сообщили, что ЖК «Спектр» будут отличать необычные планировочные решения квартир, внешние фасады домов с выступающими кубическими элементами и террасами на крыше.

Всего на территории комплекса будет возведено порядка 300 тыс. кв. метров жилья. Построить их ООО «АКД» планирует в перспективе 7–8 лет. Первая очередь строительства полностью реализуется на собственные средства застройщика, в частности, от продаж в ЖК «Бавария». Кредитные ресурсы, по словам Вадима Сухарева, к строительству привлекать не планируется.

По мнению независимого аналитика Сергея Николаева (ЭФ-91), плюсами проекта можно считать наличие парковой зоны и то, что концепция нового ЖК формировалась не на пустом месте, а базируясь на опыте ЖК «Бавария». «Есть возможность не повторить ошибок и учесть желания клиентов, уже поживших в данном формате. К тому же проект будет сдаваться очередями», — отмечает Сергей Николаев. В качестве минусов он называет некоторую отдаленность жилого комплекса, но с учетом ввода Барышевского тоннеля признает, что «транспортная развязка не так плоха». Риски он оценивает как «умеренные», учитывая, что в строительстве существенна доля собственного капитала застройщика.

Напомним, что строительство автомобильной дороги Барышево–Орловка–Кольцово с автодорожным тоннелем под ж/д путями было начато в декабре 2013 года. Общая стоимость объекта составила 769,9 млн рублей, из них 531,939 млн рублей приходится на областной бюджет. Протяженность основного хода дороги — 1 км 249 метров, длина четырехполосной двухсторонней дороги под тоннелем — 31 метр. Работы вело ОАО «Новосибирскавтодор».

«Наукоград Кольцово всегда располагал к комфортному проживанию. Единственную проблему составлял железнодорожный переезд. С вводом тоннеля ликвидность недвижимости в Кольцово автоматически возрастет минимум на 10%», — утверждал ранее генеральный директор АН «Грановит» Александр Бычковский.

В новом ЖК «Спектр» цена квадратного метра, по словам Сергея Николаева, на 10% выше средней цены новостроек в многоэтажках класса «комфорт». «С учетом парковой зоны и качества жилья по аналогии с ЖК «Бавария», а также высокого рейтинга строительной компании заявленная цена вполне адекватна», — считает эксперт.

Аналогичной позиции придерживается руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон: «Заявленная цена абсолютно в рынке. И если учесть концепт проекта, я бы сказал, что у стоимости квадратного метра в рассматриваемом жилом комплексе есть серьезный потенциал для дальнейшего роста».

Тем не менее, как отмечает исполнительный директор Rolband & Partners Александр Астахов, судя по заявленным характеристикам — архитектуре, ценам и планировкам, — проект все же ориентирован на целевую аудиторию с доходами выше среднего, чтобы не конкурировать со строительной фирмой «Проспект» и коттеджным строительством.

«Учитывая предполагаемый объем жилого комплекса и сроки освоения площадки, через два-три года следует ожидать, что в проекте появится более демократический сегмент. Это довольно распространенная девелоперская тактика: вначале с рынка «снимаются сливки», потом следует выход на более массовые сегменты», — рассуждает Астахов.

Более того, по мнению эксперта, не исключено, что ЖК «Спектр» может «откусить» часть городских потребителей компании «Зеленый дом» (коттеджный поселок «Березки-Новолуговое»). «Для жителей из центральной и левобережной части города это почти одно и то же направление: дорога как в поселок «Березки-Новолуговое», так и в ЖК «Спектр» ведет через Первомайский район», — заключает Александр Астахов.

Источник: http://www.ksonline.ru/231316/vadim-suharev-vzyalsya-za-koltsovo-2/

, , ,