Главная Новости Поздравления Михаил Васильев стал министром экономического развития Красноярского края

Михаил Васильев стал министром экономического развития Красноярского края

Сессия красноярского заксобрания согласовала кандидатуру Михаила Васильева для назначения на должность министра экономического развития края, сообщается на сайте парламента.
%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b8%d0%bb

Представлял кандидатуру первый заместитель губернатора края — председатель правительства Виктор Томенко. Он отметил, что Михаил Васильев всю жизнь проработал в крае, в том числе на подобных должностях, был председателем Союза промышленников и предпринимателей края, депутатом заксобрания, возглавлял комитет по экономической политике. «Убежден, что с ним будет комфортно и продуктивно работать всем»,— выразил свою позицию премьер-министр.

Михаил Васильев заявил, что воспринимает новую должность как «серьезное поручение поработать над экономическим развитием края», и планирует вплотную заняться стратегическими вопросами. В первую очередь он ставит задачу по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Также важной темой является развитие инвестиционной привлекательности и инновационной деятельности.

Кандидатуру Михаила Васильева предложил губернатор Виктор Толоконский. Как уже сообщала Тайга.инфо, уроженец Кузбасса Васильев стал советником губернатора чуть более года назад. Практически вся его трудовая биография связана с Красноярском, однако с Виктором Толоконским он мог быть знаком еще по Новосибирску.

Михаил Васильев учился в НГУ и Нархозе (НГУЭУ), выпускником и преподавателем тех же вузов был Виктор Толоконский. Знакомство Васильева с политическими кругами Новосибирска косвенно подтверждается воспоминаниями известного правозащитника и экс-сенатора Алексея Мананникова (ЭФ-78).

«С Мишей Васильевым мы учились в НГУ на экономическом факультете. Нас связывали дружеские, можно сказать, романтические отношения. Миша был младше на пару курсов, но университет мы покинули одновременно. Я получил диплом, его отчислили за хроническую неуспеваемость», — вспоминал Мананников в своем ЖЖ полгода назад.

По его словам, после вуза он продолжал общаться с Васильевым по переписке, которая внезапно прервалась в конце 1981 года, а потом Мананникова арестовали. В своем посте он цитирует текст «доноса», который, по его утверждению, на него написал Михаил Васильев.

Потом будущего советника Виктора Толоконского и министра экономразвития Красноярского края Алексей Мананников встретил лишь в 2004 году — на похоронах убитого вице-мэра Валерия Марьясова.

Источник: http://tayga.info/131274

,