Главная Новости Новости партнерских проектов НГУ Два сибирских вуза создали первый в России межуниверситетский венчурный фонд

Два сибирских вуза создали первый в России межуниверситетский венчурный фонд

Структура создана для поддержки студентов, аспирантов и университетской науки

Протокол о создании первого в России межуниверситетского венчурного фонда подписали Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и инвестиционная компания Kama Flow. Документ подписан на X Сибирской венчурной ярмарке, которая проходит в рамках международного форума «Технопром-2016».

«Мы подписали протокол о намерениях создания нового венчурного фонда с двумя вузами — с НГУ и ТУСУР. По сути, мы впервые объединили на венчурной ниве два российских вуза, причем каждый из них силен в своей нише, и они из разных городов. Учитывая политические аспекты и особенности академической среды — это уже большое достижение», — пояснил партнер инвестиционной компании Kama Flow Евгений Борисов.

Preview_KAMAFLOW_logotype_копия

По его словам, венчурный университетский фонд, созданный для поддержки студентов, аспирантов и университетской науки — это «очень правильная тенденция, которая в России набирает обороты», и инвесткомпания хотела бы ее поддержать. «Мы, в свою очередь, участвуя в этом проекте как инвестиционная компания, понимая, как устроен рынок инвестирования, стремимся превратить эту историю в полезную не только для научной среды, но еще и в коммерчески привлекательную», — отметил Борисов. По его мнению, это необходимо для того, чтобы частные инвесторы, пайщики фонда понимали, что под брендом вузов можно вырастить международного уровня компании, которые будут обладать и конкурентным научным преимуществом и сильной бизнес-практикой.

Борисов уточнил, что сейчас на рассмотрении компании уже находится на рассмотрении несколько проектов. Выбранные проекты могут быть профинансированы в первой половине 2017 года.

ТАСС является генеральным информационным партнером X Сибирской венчурной ярмарки и IV форума технологического развития «Технопром», которые проходят в Новосибирске 9-10 июня.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/3351301