Главная Новости Комитеты Комитет по традициям Комитет по традициям: «Надо работать не с системами, а с людьми»

Комитет по традициям: «Надо работать не с системами, а с людьми»

В четверг 12 января 2017 года состоялось выездное заседание Комитета по традициям в квартире-музее Академгородка.

Мы были в гостях у семьи Безносовых, у Анастасии Близнюк-Безносовой, которая провела небольшую экскурсию и рассказала о том, как создавался этот музей и что он был открыт 9 мая 2013 года. Музей финансируется в системе free donation и немного за счет экскурсий, но системной работы нет.

Было высказано пожелание помощи этому музею связью с туристической отраслью.

На собрании комитета по традициям были:
Татьяна Костырина (ФФ-87), Наум Шифон (ММФ-74), Владимир Дуда (ММФ-84), Андрей Вялков (ЭФ-80), Екатерина Сервах (Булгакова) (ММФ-77), Тамара Дуженко, Анна Аблеева (ГФ-85), Наталья Баранова, Галина Морозова, Ольга Колесова (ГФ-90), Дмитрий Осипкин, Галина Павлова (ГФ-81), Сергей Ти (ФФ-2009, 2011).

 

На собрании члены комитета высказались о целях работы комитета и дальнейших планах, в частности Председатель Правления Наум Шифон в своей речи показал, что сохранением традиций в Академгородке занимаеются в НГУ, в институтах СО РАН, выпускники НГУ и жители Академгородка, и если этим заниматься системно и масштабно, то необходимо при планировании работы объединять усилия всех игроков. Ассоциация выпускников НГУ — наиболее заинтересованный системный игрок, ибо выпускники НГУ — это уже продукт истории Академгородка.
 «Конечно, существуют противоречия и у каждой стороны свои интересы и подходы, но подходить нужно интегрально (!), иначе все заглохнет, а надо  делать так, чтобы это остальсь на века» —  отметил Наум Шифон.
 «Из моря информации выбирать нужно то, что интересно инвесторам», — прокомментировала Анна Аблеева.

Суть идеи создания музея рассказал Дмитрий Осипкин: «Музей это набор крючков, которые запускают цепочку воспоминаний в мозге каждого человека. Люди будут вкладываться в свои (!) ключевые моменты, связанные с Академгородком и Университетом«.

Подводя итоги заседания комитета по университетским традициям Исполнительный директор Сергей Ти выступил с предложением посвятить следующий, пятый, Конгресс выпускников НГУ теме сохранения и развития традиций. Комитет поддержал эту инициативу.

Также члены комитета договорились обсудить на следующем заседании планы и цели проекта музея и в целом деятельности комитета по традициям.

выступил с предложением посвятить следующий, пятый, Конгресс выпускников НГУ теме сохранения и развития традиций. Комитет поддержал эту инициативу.

Следующее заседание состоится — 26 января 2017 года, в 16:00, в кабинете 212 ректорского корпуса НГУ. 
, , , , , , , , , , ,