Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Закончились выездные мастер-классы по робототехнике от преподавателей «Науки Детям»

Закончились выездные мастер-классы по робототехнике от преподавателей «Науки Детям»

IMG_1336-

Преподаватели–волонтеры Новосибирского государственного университета посетили 20 школ в рамках проекта «Выездные мастер-классы по научно-техническому творчеству». Осенью «Наука Детям» выиграла грант в конкурсе социально-значимых проектов «Парад идей – 2015».

Победа команды НД в «Параде идей–2015» позволила приобрести специальное оборудование и оплатить выезды молодых преподавателей в школы города Новосибирска, познакомить учащихся образовательных учреждений с азами робототехники и мотивировать ребят на дальнейшее изучение этого занимательного предмета.

Школы города подавали заявки на проведение мастер-класса, затем волонтёры приезжали к ним со своим оборудованием. Еженедельно преподаватели проводили два-три занятия. Так, ребята съездили, например, в МБОУ «Гимназия № 4» и МБОУ СОШ № 1 Железнодорожного района г. Новосибирска, МБОУ СОШ № 190 и МБОУ СОШ № 61 Советского района, а также в МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» Кировского района, МБОУ СОШ № 165, МБОУ СОШ № 121 и МБОУ СОШ № 119 Советского района.

– Наша главная задача, – говорит Игнат Толкачев – волонтер-первокурсник физического факультета НГУ, – массово показать ученикам городских школ неограниченные возможности робототехники. – Я уверен, что наши занятия позволят учащимся познакомиться с основными возможностями робототехнических конструкторов и главными принципами конструирования и программирования роботов, а также заинтересоваться последними достижениями робототехники.

IMG_1308-

Преподаватели оперативно разворачивали мобильный класс и проводили интерактивные занятия одновременно в двух группах по 10–12 человек. В зависимости от возраста детей мастер-классы делились по уровню сложности. Некоторые школы заказывали только повышенный уровень сложности для своих учеников, потому что дети уже имели опыт работы на робототехнической платформе Arduino. Школьники с интересом собирали роботов. Многие из них просили своих учителей информатики возродить кружки по робототехнике или проводить специальные уроки.

За прошедший месяц команда «Науки Детям» проделала колоссальную работу: волонтёры получили значительный опыт преподавания и посетили множество школ. «Наука Детям» в популяризации науки среди школьников вышла на новый уровень, потому что робототехника приобретает всё большую важность.