Главная Новости Атмосфера Лаборатория экспериментальной физики НГУ приглашает студентов и школьников

Лаборатория экспериментальной физики НГУ приглашает студентов и школьников

В Новосибирском госуниверситете на базе лаборатории экспериментальной физики ФФ НГУ стартовал новый образовательный проект для студентов и школьников. В рамках проекта учащиеся смогут вместе с учеными работать в области нанофотоники, волоконных лазеров, лазерных систем и нанотехнологий.

%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%b8%d0%bd

Руководителем проекта Проект лаборатории экспериментальной физики ФФ является Александр Золкин (ФФ-69), к.ф.-м.н., доцент кафедры общей физики физического факультета НГУ.

— На базе лаборатории экспериментальной физики создаются спецкурсы для студентов и школьников в области нанофотоники, волоконных лазеров, лазерных систем и нанотехнологий. Работы будут проводиться совместно с сотрудниками институтов СО РАН. В рамках проекта студенты смогут выполнять курсовые научно-исследовательские работы в быстро развивающейся области, а школьники ФМШ — познакомится с новыми направлениями в области оптических систем и будут проводить интересную поисковую работу. Главная особенность проекта – междисциплинарность: физика, химия, биология, — говорит Александр Золкин.

По словам ученого, в рамках проекта планируется сотрудничество с российскими и зарубежными вузами. Также предусмотрены онлайн конференции с родственными научными группами. Проект является частью стратегической академической единицы НГУ «Нелинейная оптика и квантовые технологии».

На фото: Александр Золкин (справа) знакомит сотрудника двух прикладных центров лазерной физики Германии Александра Аполонского (слева) с лабораторией.

Источник: http://www.nsu.ru/new_project