Главная Новости Наука Семь проектов НГУ получат более 111 млн рублей господдержки

Семь проектов НГУ получат более 111 млн рублей господдержки

Сергей Кобцев

От университета было подано 23 заявки, из них одобрено семь, в том числе исследования в области физики лазеров и геологической структуры Арктического шельфа

Семь научных проектов Новосибирского государственного университета (НГУ) победили в конкурсе Министерства образования и науки РФ и получат на 3 года господдержку в сумме свыше 111 млн рублей. Среди победителей — исследования в области физики лазеров и геологической структуры Арктического шельфа, сообщили в пресс-службе НГУ.

«От Новосибирского государственного университета было подано 23 заявки, из них одобрено семь. Предполагаемый совокупный объем финансирования составит 111,6 млн рублей«, — сказали в пресс-службе.

Сергей Кобцев

Два проекта из семи будут развиваться под руководством экспертов «Центра нелинейной фотоники и квантовых технологий» НГУ Сергея Кобцева (ФФ-82) и Валерия Юдина.

«Цель нашего проекта — разработка научно-технических основ новых импульсных волоконных лазерных систем, генерирующих в заданных режимах с контролируемыми характеристиками излучения, и создание опытных образцов этих систем«, — привели в пресс-службе слова завотделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергея Кобцева.

Он пояснил, что исследования в этой области ведутся несколько лет, были разработаны уникальные методы, характеризующиеся рекордно высокими энергетическими параметрами импульсов. Теперь их необходимо перевести из фундаментальной в практическую плоскость.

Среди других проектов — разработка новых методов спектроскопии и лазерного охлаждения для атомных часов нового поколения и изучение истории формирования геологической структуры Северной Азии и Арктического шельфа.

Всего на участие в конкурсе Минобрнауки РФ было подано более 2,5 тыс. заявок. Комиссия при участии Проектного офиса Национальной технологической инициативы отобрала 444 проекта 125 образовательных организаций. Объем поддержки проектов на три года — 2,9 млрд рублей.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/3938436 
 
,