Главная Новости Поздравления Академику Ершову Юрию Леонидовичу (ММФ-1963) 80 лет

Академику Ершову Юрию Леонидовичу (ММФ-1963) 80 лет

1 мая 2020 года исполнилось 80 лет председателю Объединенного ученого совета СО РАН по математике и информатике академику Юрию Леонидовичу ЕршовуММФ

Источник
Академик Ю.Л. Ершов — учёный с мировым именем, один из крупнейших советских и российских математиков в области алгебры и математической логики, теории вычислимости и теоретической информатики, оснований математики и философии.
Среди достижений Ю.Л. Ершова следует особо отметить построение теории аппроксимационных топологических пространств, носящих в настоящее время имя пространств Ершова. Рассмотрение топологии в качестве базового понятия позволило ему создать и развить теорию непрерывных и вычислимых функционалов конечных типов, а также теорию бестиповых функционалов. Эти результаты легли в основу нового подхода к созданию семантики языков программирования — одной из важнейших математических моделей современного программирования.

Ю.Л. Ершов в 1973-1976 гг. был деканом ММФ НГУ, а в 1985 году стал первым ректором НГУ из числа его выпускников. Юрий Леонидович занимал ректорский пост по 1993 год.

Поздравляем Юрия Леонидовича со славным юбилеем и желаем здоровья, благополучия и долгих лет!

,