Главная Новости Встречи Встречи выпускников НГУ из Центральной Азии

Встречи выпускников НГУ из Центральной Азии

В мае мы провели 2 прекрасные встречи выпускников: 19 мая в Бишкеке и 21-22 мая в Ташкенте.

Делегация Союза НГУ, в составе исполнительного директора Наливкина Александра (ММФ-2018) и члена наблюдательного совета и программного директора Сергея Ти (ФФ-2009), провела встречу в Бишкеке. Выпускник ММФ Эмир Сарпашев и выпускник ФМШ Джанибек Оморов при поддержке Мухамеда Бакирова (ЭФ) организовали деловое совещание с руководством Фонда «БИЛИМКАНА». В ходе переговоров было достигнуто намерение стратегического партнерства, в частности в сфере развития математического образования. Затем прошла неформальная часть встречи, на которой присутствовали около 10 человек. Как и всегда, встреча прошла душевно и плодотворно: мы болтали, обменивались историями, много вспоминали, дарили подарки. Договорились, что следующая встреча пройдет на озере Иссык-Куль.

 

21-22 мая мы были в Ташкенте. В первый день было проведено совещание с участием проректора ТашГУ и декана ММФ Игоря Владимировича Марчука по вопросам обмена студентами и совместным программам между нашими университетами. И не менее приятная часть – обмен подарками!

На следующий день, 22 мая, прошла встреча выпускников, на которой было более 30 человек. В основном были выпускники ММФ, ФФ и ГГФ НГУ 80-х и 90-х годов.

Присутствовал Арипов Мирсаид, кто закончил аспирантуру НГУ одним из первых! Мы обсудили вопросы взаимодействия НГУ и диаспоры выпускников в Ташкенте. Неформальная часть прошла в ресторане «Султан Сулейман».

Благодарим принимающие стороны за гостеприимство! Нам было очень приятно и невероятно комфортно попасть к вам! Надеемся, что дальнейшие встречи, независимо от места проведения, будут проходить также тепло и душевно. Приезжайте в родной Академгородок, мы всех ждем и всем будем рады!

 

12-16 июля 2021 года прошло первое совместное мероприятие Союза НГУ (Новосибирск) и Общественного фонда «БИЛИМКАНА» (Бишкек), организованное по инициативе и при поддержке Послов НГУ в Бишкеке Эмира Сарпашева, Джанибека Оморова и Мухамеда Бакирова. Встреча прошла в Бишкеке.

На ежегодный слет учителей математики сети школ Фонда «БИЛИМКАНА» была приглашена делегация из новосибирского Академгородка в составе Программного директора Союза НГУ, помощника главного ученого секретаря СО РАН Сергея Ти, и преподавателя СУНЦ НГУ, аспирантки ММФ НГУ Анастасии Галактионовой.

Анастасия Галактионова провела презентацию СУНЦ НГУ и провела 3 интерактивных тренинга для 18 учителей математики, Сергей Ти провел переговоры с руководством Фонда «БИЛИМКАНА», результатом которых стало заключение соглашения о сотрудничестве между Союзом НГУ и Фондом «БИЛИМКАНА» и подписание программы совместных мероприятий на 2021-2022 гг. В частности, стороны намерены провести осенью 2021 года совместную онлайн-олимпиаду для школьников, в т.ч. при поддержке Послов НГУ в Центральной Азии.

Мероприятия прошли при поддержке Фонда президентских грантов.