Главная Новости Наука В Академгородке пройдет международная мультиконференция по биоинформатике регуляции и структуры генома и системной биологии

В Академгородке пройдет международная мультиконференция по биоинформатике регуляции и структуры генома и системной биологии

С 22 августа по 3 сентября в Академгородке на базе Института цитологии и генетики СО РАН пройдет международная мультиконференция по биоинформатике регуляции и структуры генома и системной биологии: BGRS\SB–2016.

Logo_BGRS

Лаборатория компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики , кафедра информационной биологии НГУ являются соорганизаторами конференции. В этом году конференция отмечает свой десятилетний юбилей.

К участию в международном научном мероприятии, в качестве слушателей приглашаются студенты и аспиранты НГУ.

Научная программа впечатляет своим масштабом — ученые будут обсуждать генно-инженерные технологии создания новых генетических линий модельных организмов, геномные технологии в медицинских исследованиях, молекулярные механизмы адаптации организмов к экстремальным условиям, задачи по математическому моделированию в биомедицине и многие другие вопросы современной биологии.

Глядя на программу симпозиумов, открытых семинаров и секций мультиконференции можно сказать — «Будущее начинается здесь». Всю научную программу объединяет использование методов системной биологии в научных исследованиях и необходимость обсуждать и находить новые подходы для обработки и анализа большого количества экспериментальных данных.

Системная биология сравнительно молодая наука, связывающая передовые возможности биологии и вычислительные алгоритмы, позволяющие обрабатывать большие массивы данных (так называемые Big Data), и моделировать изменение биологических процессов во времени.

В России, в частности в Новосибирске, сложилась сильная научная школа по системной биологии под руководством академика Николая Колчанова. Он является заведующим кафедрой информационной биологии НГУ, которая ежегодно выпускает востребованных в современном научном мире специалистов — биоинформатиков, владеющих методами системной биологии. Специалисты подобного уровня выпускаются в России в нескольких научных центрах, самые сильные из них — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Научные конференции по системной биологии проводятся в нашей стране ежегодно — по очереди в Новосибирске и Москве.

— Конференции подобного, международного уровня – это cutting edge science — возможность узнать самые свежие, часто неопубликованные научные данные. Это шанс поговорить с выдающимися специалистами лично, в обстановке располагающей к неформальным дискуссиям. Это возможность получить обратную связь о собственном исследовании, найти точки соприкосновения. Для кого-то это может быть отличная возможность поиска научного руководителя, рецензента, коллаборатора.

Участие в BGRS\SB–2016 — это хороший способ для молодых ученых быстро и эффективно разобраться в научной проблематике, ведь любой доклад содержит некоторую историю того, как и зачем совершалось исследование. Послушав доклад, исследователю уже не нужно тратить время, искать информацию по разным источникам т.к. на докладах вся информация сконцентрирована и аналитически проработана специалистом.

виктория мироноваК тому же, рабочий язык конференции — английский, что позволяет молодым исследователям попрактиковаться в научном английском, подтянуть свой уровень, — говорит заведующая лабораторией компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики кандидат биологических наук Виктория Миронова (ФЕН-2005).

Более 500 человек из 23 стран мира примут участие в работе пяти секций, шести симпозиумов конференции, школы молодых ученых «Биоинформатика и системная биология», а также серии открытых семинаров.

Чтобы зарегистрироваться на конференции в качестве слушателя, нужно связаться с оргкомитетом по адресу bgrs2016@bionet.nsc.ru или на сайте.

Источник: http://novosibirsk.monavista.ru/news/1852522/

,