Главная Новости Новости партнерских проектов Академпарк В бизнес-инкубаторе Кольцово состоялся День открытых дверей

В бизнес-инкубаторе Кольцово состоялся День открытых дверей

С современными достижениями науки и инновационного бизнеса в сфере биотехнологий 24 мая знакомили школьников и педагогов из наукограда и Бердска.

бизнес инкубатор

Вчера бизнес-инкубатор Кольцово распахнул свои двери для школьников, рассматривающих биологическое и биотехнологическое направления в качестве основ своей будущей профессии. Вместе с педагогами в бизнес-инкубатор пришли ученики восьмых-десятых классов кольцовских школ и экономического лицея города Бердска.

Встреча была организована администрацией Кольцово совместно с ФГУП «Вектор», Новосибирским областным центром развития промышленности и предпринимательства, бизнес-инкубатором Новосибирской области, Биотехнопарком наукограда Кольцово, Учебно-научным центром ФИТ НГУ и Ассоциацией «Союз НГУ».

Экскурсантов приветствовали руководитель управляющей компании бизнес-инкубатора Кольцово Сергей Ярков (ЭФ-2011) и глава администрации Кольцово Николай Красников (ММФ-77). Мэр рассказал, как возникла идея одними из первых создать такой проект, поддерживающий стартапы молодых предпринимателей, именно здесь, в наукограде.

— Молодые компании обрастают у нас своими идеями и мускулами, вырастают, организуют производство и продолжают свой путь. Некоторые наши выпускники, такие как «Аэросервис», «Ангиолайн», и ряд других компаний, когда-то тоже занимали здесь просторные помещения, пробовали себя и в производственной части на малых сериях, а потом выходили уже на простор. Некоторые из них возвращаются уже в новом качестве на площадку биотехнопарка уже как резиденты.

Для возможных будущих биотехнологов Николай Красников уточнил, что сейчас появилась еще одна программа биотехнопарка на двух площадках Кольцово. Первая – напротив бизнес-инкубатора, где появился Центр коллективного пользования, знаменитая уже «гусеница» с экспериментальными лабораториями, Центр сертификации, магистратура НГУ, участок малых серий, необходимый для наработки допроизводственной стадии. Более того, в прошлом году открылся Детский технопарк.

— В наукограде готовы создавать самые интересные условия, чтобы ученые никуда не уезжали. А молодежь со школьной скамьи была бы увлечена научным процессом, готовила себя через специализированные биоклассы, которые есть в Кольцово, через Детский технопарк, университет, магистратуру НГУ и аспирантуру «Вектора», и попадала в эту производственную цепочку от идеи до конечного продукта на прилавках аптек и магазинов.

С ребятами пообщались руководители сегодняшних компаний-резидентов бизнес-инкубатора – директор ООО «Эпивак» Евгений Рыжиков (ФЕН-2000), директор ООО «Экофактор» Иван Уваров, директор ООО «Навигационные системы» Денис Першин (ЭФ-99) и директор ООО ФК «Санат» Любовь Рачковская.

Далее их ожидали собственно экскурсии по бизнес-инкубатору и семинары. С получасовыми проектами для двух групп слушателей выступили специалисты из Академгородка. Проект в области физики и роботехники представил преподаватель этих дисциплин в СУНЦ НГУ, инженер ИЯФ СО РАН Борис Соломатин (ФФ-2003). Аспирант Института систематики и экологии животных СО РАН Иван Поликарпов (ФЕН-2013) рассматривал со старшеклассниками проект в области биологии.

После подведения итогов Дня открытых дверей участники обсудили дальнейшие планы — бизнес-инкубатору, Учебно-научному центру ФИТ НГУ и отделу образования администрации Кольцово будет что предложить школьникам на летние каникулы.

Источник: http://www.naukogradpress.ru/nauka/2016/05/25/v-biznes-inkubatore-koltsovo-sostoyalsya-den-otkrytyh-dverej/

, , , , , , , , ,