Главная Новости Встречи Состоялась встреча выпускников НГУ в Чикаго

Состоялась встреча выпускников НГУ в Чикаго

Президент Ассоциации выпускников «Союз НГУ» Владимир Шильцев (ФФ-88): 14 октября в Чикаго прошла встреча выпускников и друзей НГУ, членов Союза НГУ. Событие было приурочено к конференции по ускорителям NAPAC2016, на которой выпускнику ФФ-68, заведующему лабораторией электронного охлаждения профессору Василию Васильевичу Пархомчуку (ФФ-68) из ИЯФ СО РАН вручалась премия Американского Физического Общеста имени Р.Вильсона. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

dsc06174

Премия за 2016 год присуждена доктору физико-математических наук Василию Пархомчуку«за решающий вклад в доказательство принципа электронного охлаждения, ведущий вклад в экспериментальное и теоретическое развитие электронного охлаждения и достижение внедрения запланированных параметров охладителей для лабораторий по всему миру». С момента учреждения премии в 1986 году Пархомчук стал третьим российским ученым, получившим ее. Первым был доктор физико-математических наук, академик РАН, директор Института ядерной физики СО РАН Александр Скринский (2002 год). В 2011 году премия была присуждена доктору физико-математических наук Ярославу Дерберневу, бывшему сотруднику ИЯФ СО РАН, который на настоящий момент работает в Jefferson Lab.

Василий Пархомчук: «И все же я надеюсь, что в недалеком будущем метод электронного охлаждения будет применяться и в нашей стране»

Метод электронного охлаждения основан на использовании столкновительного теплообмена холодного пучка электронов и горячего пучка протонов (ионов), имеющих одинаковые средние скорости. После предложения метода Г. И. Будкером в 1965 году потребовалось примерно девять лет до проведения первых успешных экспериментов по охлаждению протонов.

Василий Пархомчук окончил НГУ в 1968 году, после чего начал работать в Институте ядерной физики. Защитил диссертацию под руководством Г. И. Будкера. Основные достижения ученого связаны с развитием технологии электронного охлаждения. В 1971–1980 годах Пархомчук проводил эксперименты на первой в мире установке для изучения электронного охлаждения ионов НАП-М. Принимал участие в проекте Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца по развитию электронного охлаждения на синхротроне SIS-18 в 1968 году. В 1997 году Пархомчук был избран членом-корреспондентом РАН. В 2001–2004 годах он уделял пристальное внимание развитию проекта CSR (Cooler-Storage-Ring) в китайском Институте современной физики. Возглавляет лабораторию электронного охлаждения ИЯФ СО РАН.

Американское физическое общество отмечает, что разработанные Василием Пархомчуком электронные кулеры находят свое применение на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), а также в других ускорительных установках по всему миру.

Премия Роберта Уилсона — ежегодная премия Американского физического общества, вручаемая ежегодно одному ученому за выдающиеся достижения в физике ускорителей заряженных частиц с 1986 года. Размер премии составляет $7 500. Учреждена в память об основателе и первом директоре национальной лаборатории «Фермилаб» Роберте Уилсоне.

Источник: письмо Владимира Шильцева, http://nsu.ru/87d091ef97231ee3386f6b247e8df5db

, ,