Главная Новости Атмосфера Форум «Городские технологии» собрал авторов новых идей и разработок для повседневной жизни

Форум «Городские технологии» собрал авторов новых идей и разработок для повседневной жизни

На пленарном заседании «Как повысить качество жизни горожан, используя современные технологии» сибирские учёные поделились своими взглядами на «умные города».
 Aseev1
Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев (ФФ-68)отметил нелинейный рост городского населения планеты: если в 2009 году оно достигло 3,42 миллиардов человек и только сравнялось с сельским, то к 2025 году горожан станет уже 4,54 миллиарда. «Главное, зачем люди стремятся в город, ― определил учёный, ― это комфортность жизни и возможности самореализации, но и то, и другое достигается далеко не всегда». Руководитель СО РАН назвал несколько достижений новосибирских институтов, меняющих жизнь в столице Сибири. Так, усилиями Института автоматики и электрометрии СО РАН автоматизированы системы управления ОбьГЭС и метрополитена, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова разработал различные приборы наблюдения, а Институт горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН ― подземных роботов для бестраншейной прокладки коммуникаций. Академик А.Л. Асеев отметил, что Сибирское отделение ведёт и собственные социальные проекты: «Пространство Академгородка дополняется коттеджными кварталами ЖСК «Веста» и «Сигма». Руководитель Сибирского отделения особо подчеркнул, что обновление городского хозяйства должно рассматриваться в контексте программы реиндустриализации Новосибирской области ― хотя бы с точки зрения роста налогооблагаемой базы. «Дать талантливым людям востребованную, интеллектуальную работу ― одна из возможностей современного города», ― сказал Александр Асеев. 
 
Участвовавший в заседании глава Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть в ходе дискуссии поручил  начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александру Николаевичу Люлько собрать и систематизировать высказанные идеи и предложения. Также в ходе форума, мэр распорядился выделить «самую убитую дорогу Академгородка» для испытания новой технологии, которую представил директор Института твердого тела и механохимии СО РАН академик Николай Захарович Ляхов (ФФ-69). Учёные получили из золошлаковых отвалов ТЭЦ целое семейство строительных и связующих материалов, в числе которых ― средне- и мелкозернистые керамзиты. Николай Ляхов предложил использовать их в качестве подложки под слой асфальта или асфальтобетона, на которые приходится около 70% твёрдых дорожных покрытий России. «Таким образом мы добьемся температурной разрядки и получим стойкое, антигололёдное полотно», ― убеждён академик. Будучи уверенным в результатах испытания «убитой дороги», он предложил «…создать мощный проект, отвечающих нашему климату, в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов».
Lyakhov1

Ряд выступлений был посвящен созданию интеллектуальных систем для городов и горожан. О проекте «Умное Кольцово» рассказал возглавляющий этот наукоград Николай Григорьевич Красников (ММФ-77): «Это комплексное IT-решение, основанное на подключении элементов инфраструктуры ― систем оплаты коммунальных и транспортных услуг, видеокамер, датчиков ― к общей технологической платформе». Проект должен реализовать принцип «единого окна», которым станет личный кабинет пользователя.
 
У «Умного Кольцово» есть успешный предшественник ― портал «Мой Новосибирск», о нём рассказала глава муниципального  департамента информатизации Олеся Эдуардовна Филатова. Основным интерактивным модулем здесь выступает карта города, где отмечены все строения и присутствует вся связанная с ними информация, не исключая телефона участкового инспектора полиции и адреса ближайшего избирательного участка. «Мой Новосибирск» выполняет функции рассмотрения сообщений граждан (с возможностью видеть переписку внутри мэрии) и, при желании, работает в режиме активных подсказок: об отключениях воды и энергии, ремонтах, общественных мероприятиях и прочем. На сегодня к этой системе подключено 15 367 жителей города.
 
«Информационные технологии стали сегодня уже не средством повышения эффективности, а необходимым условием существования государства и общества в целом, ― констатировал представитель корпорации  Microsoft Александр Викторович Чернышёв. ― И Новосибирск является самым продвинутым муниципалитетом в плане создания городов будущего».
 
Источник: http://www.sbras.info/news/forum-gorodskie-tekhnologii-sobral-avtorov-novykh-idei-i-razrabotok-dlya-povsednevnoi-zhizni
, , , ,