Главная Новости Встречи в Новосибирске Юбилейный Конгресс выпускников

Юбилейный Конгресс выпускников

10-11 сентября 2022 года, состоялся юбилейный Х Конгресс выпускников НГУ.

Программа Конгресса началась с традиционного общего собрания членов Ассоциации выпускников «СОЮЗ НГУ», на котором был обновлен состав коллегиального исполнительного органа – правления, а также избран новый президент-электИван Благодырь (ФФ-93), который должен приступить к своим обязанностям через год, когда сменит на посту действующего президента Дмитрия Верховода (ММФ-82).

Президент-элект Союза НГУ – Иван Благодырь (ФФ-93)

Исполнительный директор Александр Наливкин (ММФ-2018) представил годовой отчет о деятельности Союза НГУ между Общими собраниями. С особым мнением о развитии Союза НГУ выступил Сергей Ти (ФФ-2009, 2011), который обозначил стратегические направления работы, которые вызывают опасения.

В ходе заседания Общего собрания были вручены благодарственные письма активным членам Союза НГУ за вклад в развитие Ассоциации выпускников «Союз НГУ» как платформы для совместной и взаимополезной деятельности.

Общее собрание членов Союза НГУ

После Общего собрания состоялась объединенное пленарное заседание в рамках Стратегической сессии проекта «Лаборатория наставничества НГУ», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Модератором стратегической сессии выступила член правления Союза НГУ Светлана Довгаль (НИНХ-1987), с пленарным аналитическим докладом о поколенческих ценностях выступила члена правления Елена Казаковцева (ФЕН-1987), после чего 3 группы студентов представили свое видения организации следующего сезона проекта «Наставничество НГУ». Подведение итогов Стратегической сессии состоялось в среду, 14 сентября 2022 г.
Фотографии можно посмотреть тут.

Итоги стратегической сессии

Присутствующие тепло поприветствовали выпускников НГУ, которые на выборах в июне 2022 года были избраны членами Российской Академии Наук (Поздравляем с избранием в члены Академии наук! – Новости сообщества выпускников НГУ)Алексея Кочетова (ФЕН-91), Игоря Коптюга (ФФ-85)Дмитрия Метёлкина (ГГФ-95), Сергея Нетёсова (ФЕН-75), Игоря Силантьева (ГФ-87), Юрия  Трахинина (ММФ-93)

В рамках Академчаса с научно-популярными лекциями выступили: член-корреспондент РАН д.ф.-.м.н. Юрий Трахинин «О приложении уравнений с частными производными к исследованию границы Солнечной системы»,  академик РАН д.б.н. Алексей Кочетов «Генетика как она есть и с чем её едят», академик РАН д.б.н. Сергей Нетёсов «Коронавирус – текущая ситуация и что делать».

Видео выступлений.

 

Перед собравшимися выступили представители 3 факультетов, отмечающих в 2022 году памятные даты.

С 60-летним юбилеем Геолого-геофизического факультета   видеообращением из Норвегии поздравил Юрий Иванов (ГГФ-2012).

Сергей Красильников (ГФ-71) и Геннадий Пиков (ГФ-74) представили издание «ГУМФАКиЯ 60-70-х годов», подготовленное к 60-летнему юбилею Гуманитарного факультета.

Различные аспекты были затронуты в выступлении академика РАН директора ИЭиОПП д.э.н. Валерия Крюкова (ЭФ-77) «Экономика в эпоху перемен», посвященном 55-летию Экономического факультета:   развитие российских территорий за Уралом, повышение присутствия научных представителей в руководящих органах ведущих компаний.  

О качественном и количественном составе студентов набора 2022, о реализации мастер-плана кампуса мирового уровня для НГУ рассказал академик РАН ректор НГУ Михаил Федорук (ФФ-82).

Видео выступлений.

Ректор НГУ — Михаил Петрович Федорук

Своё видение, что такое «СОЮЗ НГУ», представил действующий президент Ассоциации выпускников НГУ «СОЮЗ НГУ» Дмитрий Верховод.

Выступление Президент Эндаумента НГУ Игоря Кима (ЭФ-ЭФ-90) было посвящено взаимодействию Эндаумента НГУ и Союза НГУ.

Фотографии с официальной части Конгресса можно посмотреть по ссылке.

Награждение посла НГУ —

Встречу завершил традиционный фуршет и танцы. Фотографии тут.

Спортивный день Конгресса выпускников НГУ начался с соревнований по плаванию (вторых в истории, первые проходили 5 лет назад) в Бассейне НГУ. Участие в заплывах на 50 метров вольным стилем приняло 12 человек. Протокол соревнований и фотографии спортивного праздника размещены на сайте (тут ссылка! Это к Сергею, пожалуйста).

Победителем среди мужчин в категории (старше 25 лет) стал Алексей Кохановский, а среди жещин – Анастасия Папченко.
Фотографии с соревнований по плаванию тут.

На футбольном поле НГУ состоялся матч между студентами и ветеранами университета.

Сборную НГУ представляли студенты ФИТ, ЭФ и ФФ.  В сборную ветеранов вошли выпускники всех 6 факультетов «старого» НГУ: ГФ, ГГФ, ММФ, ФЕН, ФФ и ЭФ; костяк ветеранской сборной составила команда «Кин-дза-дза» под руководством Олега Федореева (ММФ-).

В первом тайме студенты были более активны, и первыми открыли счет в матче. Но вскоре ветераны отыгрались и на перерыв команды ушли со счетом 1:1. Во втором тайме студенты, игравшие без замен, заметно подустали, и ветераны без особого напряжения забили 3 гола.  Общий счет матча 4:1 в пользу более опытных футболистов.
Фотокарточки с матча по футболу доступны по ссылке.

О том, как проходила игра в петанк, рассказывает Мишель Дебренн.

«На «петанк» зарегистрировались 3 человека. Все трое пришли. У них тоже были свои шары, так что другие игроки могли бы присоединиться, если хотели. Быстренько с правилами ознакомились, не стали формировать команд, каждый играл за себя. В итоге за два часа сыграли три партии, каждый выиграл по одному разу. Играли азартно, иногда специальной веревкой мерили, какой шар ближе… Время от времени к нам подходили «зрители,», но не приняли наши приглашения присоединиться к нам. Над головой летал квадрокоптер, он наверняка все заснял… а мы не догадались…

Разошлись, обменявшись контактами. Возможно, еще встретимся до зимы.»

 

Ассоциация выпускников выражает признательность и благодарит Учебный спортивно-оздоровительный центр НГУ и тренерский состав бассейна НГУ, лично Ерлана Байжанова (ГФ-90) и Олега Федореева (ММФ-), а также Мишель Дебренн.

Также мы благодарим
видео-компанию ZIMA за съемки и трансляцию, выражаем благодарность Академпарку за предоставленное помещение. 
Благодарим фотографов: Никиту Дюганова, Карину Незаметдимову и Антона Легченко. 

Текст: Евгения Мищенко, Сергей Ти, Ерлан Байжанов, Мишель Дебренн.