Главная Новости Атмосфера Памятник выдающимся выпускникам НГУ в образе «растущего кристалла»

Памятник выдающимся выпускникам НГУ в образе «растущего кристалла»

Новосибирский государственный университет планирует в 2016 году благоустроить территорию кампуса между главным и лабораторным корпусами, создав «NSU парк».

Памятник в виде растущего кристалла, на котором будут имена выдающихся выпускников Новосибирского госуниверситета, появится в Академгородке в рамках проекта.

Источник: http://sib.fm/content/p/14712/i-m.jpg

По заказу НГУ проект благоустройства территории части университетского кампуса был разработан в рамках межвузовского сотрудничества Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ). Идею строительства NSU парка поддержал ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук (ФФ-82).

Проект предусматривает сохранение на территории всех ценных пород деревьев, дополнительное озеленение, благоустройство газонов, обновление тротуаров, дорожек, создание специальных площадок для отдыха и скамеек, организацию освещения пространства. Среди оригинальных объектов благоустройства — внешняя летняя аудитория с навесом для лекционных занятий на свежем воздухе.

Источник: http://nsu.ru/392f21fa79a743063aa03316358e6f26#2

Новосибирский государственный университет активно развивается в последние несколько лет. В прошлом году НГУ была принята в эксплуатацию первая очередь нового корпуса, впервые за долгие годы сделан ремонт в старых корпусах, капитально отремонтировано общежитие №5 и произведено масштабное благоустройство территории (появилась вместительная асфальтированная парковка, отремонтированы основные проезды, благоустроена центральная площадка студгородка). И на этом мы не намерены останавливаться. Кампус НГУ также должен отвечать всем мировым стандартам, к которым сейчас стремится университет, он должен быть современным и удобным для студентов и преподавателей. Именно с этой целью был задуман и разработан проект «NSU парка», — отмечает проректор по общим вопросам Сергей Малиновский.

Благоустройство, в частности, предусматривает создание памятника выдающимся выпускникам НГУ в образе «растущего кристалла». Предложенный нами памятник имеет модульный характер, что позволит сделать его «живым» и наращивать его новыми элементами по мере появления все новых и новых выдающихся выпускников вуза, — говорит один из авторов проекта, проректор по творчеству НГУАДИ Максим Прокопьев.

Проект «NSU парк» будет реализован уже в этом году. НГУ приглашает заинтересованных выпускников, и не только выпускников, финансово поучаствовать в воплощении проекта.

Авторы проекта: заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды НГУАДИ, кандидат архитектуры Александр Гамалей; преподаватель кафедры, член СА РФ Петр Ласкарис; кандидат искусствоведения, доцент, проректор по творчеству НГУАДИ Максим Прокопьев.

Источник: http://nsu.ru/392f21fa79a743063aa03316358e6f26#2

,