Главная Новости Атмосфера В НГУ прошел День открытых дверей

В НГУ прошел День открытых дверей

4 ноября в 11:00 в стенах нового корпуса Новосибирского государственного университета школьники и их родители собрались в поточной аудитории, чтобы послушать речь ректора НГУ Михаила Федорука. Он рассказал об истории университета, его положении в мировых рейтингах, направлениях и бюджетных местах на 2019 год. На презентации также присутствовали деканы факультетов. Ректор подчеркнул, что следующий год — юбилейный для университета, поэтому будущим студентам повезло, ведь не каждый год можно увидеть такое масштабное празднование университета и поступить в юбилейный год. Презентация, представленная зрителям называлась, по словам ректора, трогательно и мило «Происхождение и эволюция НГУ или как создать исследовательский университет международного уровня».

— Михаил Лаврентьев хотел создать университет нового типа. Он выбрал Новосибирск, потому что на тот момент он уже насчитывал около 700 тыс. жителей, и в нем был крупный логистический центр. Я не знаю, чем еще руководствовался Михаил Алексеевич, но, наверное, всегда проще создать новый университет, чем переделывать старый. Были люди, которые считали, что наш университет должен развиваться по давно установленным стандартам, а Сибирское отделение все время как могло ломало эти стандарты, стараясь создать учебного заведение нового типа, максимально приближенное к науке. Это те принципы, которые положены в основу нашего университета, — говорит Михаил Петрович Федорук.

 

 

 

 

 

После общения с ректором школьники и их родители могли посетить, так называемую, Science street — все факультеты и институты НГУ в одном месте и в одно время на интерактивной выставке-презентации. Затем гости знакомились с представителями университета, которые рассказали обо всех особенностях обучения на их факультете.

Фотографии: Екатерина Коркина