Главная Новости Поздравления Николаю Сергеевичу Диканскому (ФФ-64) исполняется 75 лет!

Николаю Сергеевичу Диканскому (ФФ-64) исполняется 75 лет!

Николай Сергеевич Диканский (ФФ-64) родился 30 июля 1941 года в городе Димитров (ныне Мирноград) Донецкой области. Окончил Физический факультет Новосибирского государственного университета (1964) и аспирантуру Института Ядерной физики СО АН СССР (1967).

 

dikanskiy2

В период с 1982 по 1990 годы являлся деканом физического факультета НГУ и заведующим отделом ИЯФ СО АН СССР. С 1990 по 1996 заведовал кафедрой физики и техники ускорителей НГУ, с 1997 г. по 2007 г. — ректор НГУ. В настоящее время является главным научным сотрудником ИЯФ СО РАН им. Будкера и Советником РАН.

Член-корреспондент c 1990г., академик РАН c 2011г.

Специалист в области физики ускорителей и накопителей заряженных частиц. Его работы по нелинейным колебаниям частиц и стохастичности движения в окрестности нелинейных резонансов позволили провести реалистичные оценки вероятностей захвата частиц в сепаратрисы этих резонансов. Участвовал в работах по изучению устойчивости когерентных колебаний накопленных пучков. Обобщение полученных экспериментальных результатов позволило Н. С. Диканскому и его соавторам сформулировать основные положения общей теории когерентных колебаний пучков в накопителях. Эти исследования позволили установить ряд общих закономерностей, касающихся особенностей развития и возможности демпфирования когерентных колебаний накопленных пучков.

Был одним из лидеров при создании установки НАП-М, на которой впервые в мире были проведены эксперименты по электронному охлаждению протонов. В результате проведенных исследований Н. С. Диканским с соавторами было обнаружено, что физика процессов, протекающих при охлаждении ионов электронами, в реальных установках оказалась чрезвычайно богатой, а эффективность охлаждения много кратно превышала ожидавшуюся. Результаты этих исследований в значительной мере стимулировали изучение, усовершенствование и использование методов охлаждения тяжелых частиц в ведущих ускорительных мировых центрах. Он ввел термин «сверххолодные пучки». Работы по развитию теории когерентных флуктуаций в накопленных пучках. Применил к описанию спонтанных когерентных колебаний (когерентных флуктуаций) общие методы статистической физики и теории плазмы и получил кинетические уравнения, описывающие взаимную релаксацию частиц пучка и его когерентных флуктуации, т.е. рассеяние частиц пучка на сгустках частиц, образующихся в пучке за счет теплового движения. Участвовал в проектировании и создании протон-антипротонных и других адронных коллайдеров с использованием электронного охлаждения, нейтринной фабрики и мюонных коллайдеров. Работы по использованию ионных пучков, начатые в ИЯФ СО РАН по инициативе Н. С. Диканского привели к возникновению нового для того времени поколения имплантеров для обработки полупроводниковых материалов.

Диканский николай

Среди его учеников 15 кандидатов наук, 5 докторов наук, один из которых стал членом-корреспондентом РАН.

Автор двух монографий и более 150 научных работ

Заместитель председателя Президиума СО РАНЛауреат Государственной премии РФ. Награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

 

Ассоциация выпускников «Союз НГУ» поздравляет Николая Сергеевича с 75-летием, желает ему здоровья и долголетия!

 

Источник: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f917f2f1-8426-4829-a212-adadb2e268c2&print=1

,