Главная Новости Статьи Проекты выпускников Экспобанк закрыл сделку по приобретению российской «дочки» RBS

Экспобанк закрыл сделку по приобретению российской «дочки» RBS

Экспобанк закрыл сделку по приобретению российской «дочки» RBS
Экспобанк расширится за счет присоединения купленной у RBS российской «дочки» Фото: Banki.ru
 
Экспобанк закрыл сделку по покупке у группы Royal Bank of Scotland российской «дочки» — Королевского Банка Шотландии. Об этом сообщили в Экспобанке, указав, что сделка завершена в плановом режиме после согласования с ЦБ РФ.

Решение о продаже принято в соответствии со стратегией группы RBS по уходу с ряда рынков, для того чтобы сосредоточиться на развитии бизнеса на территории Великобритании, поясняется в сообщении Экспобанка.

Напомним, в феврале 2015 года Royal Bank of Scotland заявил, что в целях реструктуризации бизнеса и экономии средств намерен свернуть инвестиционную деятельность в 25 странах в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, в том числе в России. В ноябре стало известно, что о покупке дочернего банка RBS в России договорился Экспобанк, ключевым собственником которого является известный банкир Игорь Ким (ЭФ-90).

Член совета директоров Экспобанка Кирилл Нифонтов, занимавший на тот момент пост предправления, говорил, что сделка выгодная, так как Королевский Банк Шотландии прибыльный и у него качественные активы.

Уточним, что чистая прибыль российской «дочки» RBS по итогам прошлого года достигла почти 2,3 млрд рублей. При этом материнский RBS, как сообщалось, по итогам восьмого года подряд зафиксировал чистый убыток, составивший в 2015-м 2,77 млрд долларов.

«Мы достаточно давно работаем с международными финансовыми институтами, и у нас есть положительная репутация у контрагентов по реализации сделок M&A. Приобретен банк с качественной корпоративной клиентской базой, что полностью соответствует стратегии развития Экспобанка. Уверен, что мы обеспечим клиентам качественный сервис и предоставим более широкую географию присутствия», — приводится комментарий Нифонтова в сегодняшнем сообщении Экспобанка.

До конца 2016 года планируется присоединение Королевского Банка Шотландии к Экспобанку.

В начале марта этого года Кирилла Нифонтова на посту предправления Экспобанка сменил Алексей Санников. Тогда уточнялось, что Нифонтов сосредоточится на реализации новых сделок M&A как в российском периметре, так и в Европе.

Экспобанк

ООО «Экспобанк» — бывшая «дочка» британского Barclays Bank, выкупленная в октябре 2011 года известным банкиром Игорем Кимом и его партнерами. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции. Банк ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. В настоящее время собственниками кредитной организации выступают Игорь Ким (66,63%), председатель совета директоров и один из бенефициаров ОАО «Группа ГМС» Герман Цой (17,63%), единственный владелец ОАО «ДСК «Автобан», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев (8,76%), Кирилл Нифонтов (2,65%), Александр Гайдук (1,82%), Олег Кириллов и Юрий Коропачинский (примерно по 1,13%).

По данным Банки.ру, на 1 марта 2016 года нетто-активы банка — 66,68 млрд рублей (88-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 10,27 млрд, кредитный портфель — 19,95 млрд, обязательства перед населением — 31,19 млрд.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8827663

,