Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям В Инжевике прошел первый семинар по IV Турниру юных инженеров-исследователей

В Инжевике прошел первый семинар по IV Турниру юных инженеров-исследователей

1 декабря 2017 года прошёл организационно-методический семинар для тренеров и участников IV Турнира юных инженеров-исследователей. 

Семинар был организован Новосибирским государственным университетом, лабораторией «Инжевика» для студентов и школьников факультета информационных технологий совместно с Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» в рамках реализации программы «Наука Детям» при поддержке Фонда президентских грантов (проект №17-2-007050 и Областного центра развития творчества детей и юношества.

В этом году для участия в Турнире зарегистрировались 24 школьных команды (более 150 школьников), в том числе и команда из школы № 548 города Москва. 

В работе семинара приняли участие 30 человек из 17 образовательных организаций гг. Новосибирска, Бердска, Искитима; Сузунского, Карасукского и Венгеровского районов Новосибирской области. 

После рассказа об изменениях в Положении IV ТЮИИ и обсуждения плана-графика работы при подготовке к финальным боям Турнира в апреле, руководители каждой из секции выступили с методическими рекомендациями по работе над задачами. 

Задачи секции «Программирование» представлял И.В. Личман, ведущий программист ООО «Ледас». По секции «Инженерная биология» были представлены видео выступления авторов задач: Соколова А.В. (НИИ МБиБФ СО РАН), Поликарпова И.А. (вед. инженер ИСиЭЖ СО РАН, лаборатория «Инжевика»), Савостьянова А.Н. (д.филос. наук, в.н.с. НИИ ФиФМ СО РАН, ФИТ НГУ). С объяснениями задач по секции «Электроника» выступили Пальчиков Е.И. (д.т.н., зав. кафедрой ФСС ФФ НГУ, в.н.с. ИГиЛ СО РАН) и Соломатин Б.Н. (инженер ИЯФ СО РАН, ст. преподаватель СУНЦ НГУ, лаборатория «Инжевика»). Демьянов Ю.Э. (директор ЦМИТ КЮТ) представил задачи секции «Конструирование и 3D моделирование». 

Участники семинара смогли задать волнующие их вопросы по всем аспектам, связанным с подготовкой решений и разработкой устройств, познакомиться с возможностью консультирования членами методической комиссии в течение всего периода подготовки к финальным боям. 

Условия задач IV Турнира юных инженеров-исследователей. 
Материалы семинара.

Источник: http://engiwiki.ru/full_news.php?id=143