Главная Новости Новости актуальных проектов Послы НГУ НГУ вторым в России войдет в Ассоциацию университетов Франкофонии

НГУ вторым в России войдет в Ассоциацию университетов Франкофонии

Это откроет студентам и преподавателям университета возможности для прохождения стажировок, участия в конференциях, научного сотрудничества

Новосибирский государственный университет (НГУ) станет вторым в России вузом — участником Ассоциации университетов Франкофонии. Это откроет студентам и преподавателям широкие возможности для прохождения стажировок, участия в конференциях, научного сотрудничества, сообщили ТАСС в пресс-службе НГУ.

«Мы будем вторыми после Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Рассмотрение заявки завершится к маю 2017 года, но подготовка уже ведется», — сказал собеседник агентства.

%d0%bc%d0%b8%d1%88%d0%b5%d0%bb%d1%8c3

По данным пресс-службы, договоренность о вхождении НГУ в ассоциацию была достигнута в рамках поездки представителя организации Адела Талчиу Чирита. В рамках встречи директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн (ГФ-80) поделилась опытом внедрения различных программ обучения в НГУ, отметив, что сегодня запрос на подобного рода программы есть не только с российской стороны, когда наши студенты уезжают в высшие школы Франции, но и с французской стороны, когда научные руководители ищут место для прохождения практики своим студентам.

«С этой точки зрения университет и научно-исследовательские институты Академгородка представляют большой интерес для наших зарубежных вузов-партнеров», — приводит пресс-служба слова Дебренн.

Ассоциация университетов Франкофонии — одна из крупнейших международных ассоциаций, объединяющая университеты, высшие школы, научно-исследовательские и образовательные центры с целью организации во всем мире научно-исследовательских работ на французском языке. В ассоциацию входят 817 членов из 106 стран.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/3720538

 

, ,