Главная Новости Статьи Проекты выпускников Геннадий Фридман (ММФ-69): «Берл Лазар встретился с Назаровым и Двораковским»

Геннадий Фридман (ММФ-69): «Берл Лазар встретился с Назаровым и Двораковским»

Фридман Геннадий Шмерельевич
первый выпуск ФМШ, выпускник ММФ-69
председатель Благотворительного фонда «Образовательная инициатива» (Омск)

Открытие миквэ в омской синагоге почтил своим присутствием главный раввин России Берл Лазар. О подробностях его визита – в интервью председателя местной еврейской общины «Ор Хадаш» Геннадия Фридмана (ММФ-69). 

 

геннадий фридман

 – Геннадий Шмерельевич, как прошел визит?

– Как говорится, согласно намеченного плана. Дождя не было.

И как ребе Лазар оценил омскую миквэ (иудаистская купель, небольшой бассейн для ритуальных омовений с целью снятия нечистоты )?

– Оценил. Мы её строили три года, что называется, всем миром. Очень такая получилась объединяющая работа. Многие люди делали взносы, кто сколько мог – кто-то дал двести рублей, кто-то миллион. Один взнос даже поступил не от омича, а из столицы, от неизвестного нам москвича, посочувствовавшего омским прихожанам. В данном случае любой вклад одинаково ценен.

Геннадий Шмерельевич, а почему так долго строили-то (строительство началось в 2013 году, а памятный камень был заложен и вовсе в 2011-м)?

– Были некоторые сложности с проектом. Но сейчас это уже неважно – главное, что у нас в итоге все получилось. Вообще, обычно синагога строится сразу с ритуальным бассейном, но у нас почему-то его не было. Возможно, потому, что это изначально была солдатская синагога, не для семейных людей. Хотя, честно говоря, точно я не знаю. В общем, через 160 лет после строительства омской синагоги она наконец-то обзавелась миквэ.

– Были ли еще какие-то важные пункты в программе визита г-на Лазара, помимо открытия ритуального бассейна?

– Еще были посещение еврейского лицея и встреча Берл Лазара с губернатором и мэром. Так получилось, что миквэ у нас открылась в канун юбилея Омска – так наш раввин Ошер Кричевский даже расстарался и успел сделать кипы (традиционный еврейский мужской головной убор) с официальной символикой 300-летия. Мы их подарили господам Назарову и Двораковскому. Признаюсь, что лично у меня вот такой еще нет. Но, надеюсь, что как-нибудь заслужу.

Источник: http://bk55.ru/news/article/79330/

,