Главная Новости Атмосфера Выпускники НГУ организуют фестиваль игр и развлечений в Новосибирске

Выпускники НГУ организуют фестиваль игр и развлечений в Новосибирске

12 июня в новосибирском Экспоцентре пройдет фестиваль развлечений и игр «Игрокульт», который соберет на одной площадке косплееров, любителей комиксов, кино, сериалов, а также компьютерных и настольных игр.

игрофест

За концепцией «фестиваля развлечений» или «funfest’а» стоит одна простая идея — вся жизнь игра, игра в широком смысле. Игра, как перевоплощение, как раскрепощение, как общение с миром и с окружающими людьми.

«Я люблю игры, с детства обожаю маскарады и всегда с головой погружаюсь в сказочные миры из книг или кино. Одно из первых воспоминаний детства — как я сижу рядом с папой и помогаю ему убивать монстров в первом Doom. Попасть на Комик Кон — пока что несбыточная мечта, так почему бы не сделать собственный фестиваль в нашем городе? Не обнаружив никаких преград, не поддающихся упорству и мечтам, я взялась за организацию!» — Рассказывает идеолог фестиваля и выпускница ЭФ НГУ Алёна Птицына (ЭФ-2010).

игр фест

Одна из задач фестиваля – популяризация киберспорта, однако помимо киберспортивных соревнований участники фестиваля смогут поиграть в настольные игры и ретро-консоли, покататься на гироскутерах и сигвеях, а также поучаствовать в мастер-классах по созданию комиксов и наложению пластического грима. На фестивале будут работать шесть площадок: “Игры”, “Технологии”, “Искусство”, “Спорт”, “Чиллаут” и “Маркет”.

Организаторы уверены, что “Игрокульт” привлечёт не только любителей компьютерных игр: «Мы прикладываем все усилия, чтобы сделать фестиваль интересным самой широкой аудитории. Гики найдут для себя хардкорные настолки и олдфажные картриджи, а люди, не причисляющие себя ни к одной из субкультур, прекрасно проведут время за играми, которые никогда не пробовали и даже не знали об их существовании. Например, за голландским бильярдом».

Игрокульт предполагает не только развлекательный, но и познавательный контент. В рамках фестиваля пройдут лекции Григория Васина, представителя компании WazzApps, о геймдизайне и геймификафии. С рассказом о тонкостях выживания регионального бизнеса по разработке игр на глобальном рынке выступит Артем Бочкарев (ФЕН-2008), продюсер игры Goliath от студии Whalebox.

Для удобства гостей фестиваля от м. Площадь Карла Маркса до Новосибирского Экспоцентра весь день будет ходить бесплатный автобус.

Группа фестиваля: vk.com/igrocult

Сайт фестиваля: igrocult.ru

 Источник: информация организаторов.

, , ,