Главная Новости Наука НГУ приобрел уникальный глобус для изучения землетрясений

НГУ приобрел уникальный глобус для изучения землетрясений

Новосибирский государственный университет (НГУ) установил комплекс для визуализации геологических данных, разработанный Геофизическим центром РАН и не имеющим аналогов в России. С его помощью можно наблюдать за климатическими и геологическими процессами, происходящими на Земле и других планетах Солнечной системы, в том числе землетрясениями в режиме реального времени, сообщила пресс-служба НГУ.

Николай Матушкин

«С помощью этого экрана мы можем демонстрировать внешнее строение Земли, современные процессы землетрясений, вулканизма, границы литосферных плит и их движение относительно друг друга и многое другое«, — приводит пресс-служба слова замдекана по науке геолого-геофизического факультета НГУ Николая Матушкина (ГГФ-2004, 2006).
В пресс-службе пояснили, что на глобусе демонстрируются геологические и климатические изменения на Земле, а также других планетах Солнечной системы — Юпитера, Плутона, Сатурна, Венеры. Комплекс может отображать землетрясения в режиме реального времени.
Комплекс со сферическим экраном создан специалистам Геофизического центра РАН и не имеет аналогов в России. Он состоит из сферического экрана диаметром 100 см, цифрового мультимедийного проектора, установленного в металлическом корпусе, оптической системы, состоящей из блока линз, и рабочей станции со специализированным программным обеспечением, разработанным также в Геофизическом центре. Подобные глобусы используются в музеях Чикаго, Лондона, Гонконга.

Источник: https://news.rambler.ru/science/36047469/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

, ,