Главная Новости Комитеты Комитет по традициям Гуманитарный факультет объявил конкурс на разработку проекта музейного комплекса НГУ

Гуманитарный факультет объявил конкурс на разработку проекта музейного комплекса НГУ

3
Лидия Николаевна Воробцова — выпускница ГФ-1982, член Союза НГУ, директор Музея НГУ.
Фотография Елизаветы Дремовой

Музей в традиционном понимании за последние годы уже стал артефактом прошлого. Современные музеи сосредотачиваются не только на сохранении и накоплении культурного наследия. Они расширяют культурно-просветительские функции, делая акцент на работе с посетителями, и используют передовые мультимедийные технологии. Гуманитарный факультет планирует создать технологически развитый и многофункциональный модульный музей НГУ. Факультет объявил специальный конкурс. Проект победителя определит новое лицо и роль музея в жизни университета.

Приглашаются поучаствовать профессиональные музееведы, экспозиционеры, дизайнеры, сотрудники НГУ, институтов СО РАН, а также магистранты и аспиранты НГУ. Необходимо разработать эскиз-проект музейно-выставочного комплекса в НГУ. Проект должен отражать региональную специфику Академгородка и роль НГУ как интегратора академической гуманитарной науки и высшей школы.

Заявки могут подаваться как индивидуальные, так и коллективные. Срок подачи проектов — 15 ноября. Итоги объявят 1 декабря 2015 г. Подробный регламент подачи заявки опубликован на сайте Гуманитарного факультета.