Главная Новости Наука Валентин Портных (ГФ-2008) и Иван Реморов (ГФ-95) опубликовали трактат «О проповеди креста»

Валентин Портных (ГФ-2008) и Иван Реморов (ГФ-95) опубликовали трактат «О проповеди креста»

трактат

Автор уверен, что аргументация средневекового специалиста, направленная на привлечение прихожан, будет интересна всем любителям политики.   

Историк НГУ Валентин Портных (ГФ-2008) реконструировал, прокомментировал и, совместно с Иваном Реморовым (ГФ-95), перевел с латыни трактат «О проповеди креста» доминиканского монаха Гумберта Романского, написанный в XIII веке. Книга издана на русском языке и уже появилась в библиотеке университета, сообщили в пресс-службе университета.

Трактат «О проповеди креста» (De predicatione crucis) можно назвать средневековым учебником или даже «методичкой». Он был написан французским автором, доминиканцем, пятым генеральным магистром ордена проповедников Гумбертом Романским в XIII веке и использовался священнослужителями для пропагандирования идеи крестовых походов против мусульман. 

Валентин Портных реконструировал, иначе говоря, восстановил заново латинский текст. В своей работе он использовал 18 дошедших до наших дней манускриптов разной степени сохранности. Полученный, гипотетический, латинский текст был переведен ученым на русский язык. Доцент НГУ, кандидат филологических наук Иван Реморов исправил и доработал перевод. В апреле этого года книга вышла в издательстве «Алетейя», тираж составил 1000 экземпляров.

— Манускрипт «О проповеди креста» — это не великий литературный труд, написанный мастером слова или талантливым писателем. Не один из манускриптов не является «парадным» изданием, который какой-нибудь князь бережно хранил бы у себя в фонде. Манускрипты, которые мы видели, меньше всего похожи на ценные книги того времени. Они похожи на используемые простыми проповедниками тетрадки, написанные обычным, «не парадным» почерком, — говорит Валентин Портных

По его словам книга «О проповеди креста» будет полезна всем, кто интересуется историей. Кроме того, не исключено, что аргументация средневекового специалиста, направленная на привлечение прихожан, будет интересна всем любителям политики. Предположительно, книга появится в крупных магазинах России, а студенты НГУ могут уже сейчас взять ее в библиотеке.

Валентин Портных — PhD, кандидат исторических наук, ассистент кафедры всеобщей истории гуманитарного факультета, заведующий сектором всеобщей истории лаборатории а также заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков ГФ. В 2007 году окончил магистратуру университета Лион-2 во Франции по специальности «история средних веков» под руководством профессора Николь Бериу, а затем там же обучался в аспирантуре. В этом году во второй раз стал одним из победителей в конкурсе на право получения грантов президента Российской Федерации.

Источник: http://infopro54.ru/news/5081/

, ,