Главная Новости Новости партнерских проектов НГУ Международный математический центр открылся в НГУ

Международный математический центр открылся в НГУ

В выходные на базе Новосибирского государственного университета открылся Международный научно-образовательный математический центр (ММЦ НГУ) . НГУ стал одним из первых университетов в России, запустивших подобный математический проект.

— В России запущено четыре пилотных проекта по математическим центрам: два центра открыты при институтах в Москве и Санкт-Петербурге, и два при университетах — это в Новосибирске и Казани. Нам выпала очень почётная миссия и роль запустить такой проект, и у нас есть все возможности стать лучшим математическим международным образовательным центром в России, учитывая потенциал университета, институтов СО РАН и школ Академгородка. Думаю, нам это вполне по силам , — отметил на открытии ректор НГУ Михаил Федорук (ФФ-82).

Основными задачами ММЦ НГУ станет организация международных математических мероприятий, привлечение ведущих математиков для обучения студентов и проведения совместной научной работы, подготовка квалифицированных кадров, популяризация математической науки среди школьников и вовлечение студентов в исследовательскую деятельность.

— Возможно, самая важная из задач нашего центра состоит в том, чтобы привлекать в науку, математику, талантливых и умных молодых ребят. Поэтому сегодня я очень рад видеть школьников здесь, ведь для нас важно, чтобы центр привлекал в университет молодежь , — подчеркнул директор ММЦ НГУ Андрей Васильев (ММФ-93).

Андрей Васильев

Школьники, их родители и преподаватели математики посетили новый корпус университета, чтобы поближе познакомиться с математической наукой. Старшеклассники прослушали короткие научно-популярные лекции от преподавателей университета: «Как выиграть в лотерею», «Решить задачу и не дать ей решить тебя», «Почему улицы не чистят от снега», «Просто как abc-гипотеза», «О скобках, деревьях, маршрутах ладьи и разбиениях многоугольника», «Эволюция геометрических идей: от геометрии Евклида до топологии».

Также школьники старших классов пообщались со студентами и выпускниками механико-математического факультета НГУ. Встречи прошли в уютной и неформальной обстановке. Для школьников помладше были организованы математические квесты.

Алёна Парталова , 8 маткласс, МАОУ ОЦ «Горностай»:

— Мне понравились лекции и доброжелательность. Некоторые из предложенных курсов очень хотелось бы посетить. Преподаватели хорошо подготовили материал и отлично выступили .

— Квест был не только интересный, но и вкусный. В следующий раз пойдем всем классом, — Татьяна Принц , мама ученика Лицея №130.

Источник: http://novosibirsk.monavista.ru/news/2526420/

, ,