Главная Новости Атмосфера Организаторы форума «Интерра» признаны виновными в хищении бюджетных средств

Организаторы форума «Интерра» признаны виновными в хищении бюджетных средств

«Суд постановил Юрченко признать виновной и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Петрову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказал судья.

интерра
Гособвинитель ранее попросил суд назначить Ладе Юрченко (ГФ-90) и Дмитрию Петрову (ГГФ-83) по шесть лет лишения свободы.
 

Заельцовский районный суд Новосибирска в среду признал виновными в хищении 2,7 млн рублей при подготовке форума «Интерра» бывшего директора Агентства регионального маркетинга (АРМ) Ладу Юрченко и директора маркетингового агентства «Б-52» Дмитрия Петрова, передает корреспонденту ТАСС с заседания суда.

«Признать Петрова Дмитрия Владимировича и Юрченко Ладу Валерьяновну виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере», — сказала, оглашая приговор, судья Марина Матиенко.

 

дмитрий петров

Дело «Интерры»

По версии следствия, Юрченко и Петров похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение в Новосибирске международного инновационного форума «Интерра2012«.

лада юрченко

Юрченко подозревают в том, что она обманом убедила руководство Минэкономразвития области в отсутствии иной возможности оплаты мероприятий форума, кроме как финансирования якобы уже заключенного ею договора аренды помещений. Согласно договору, организация якобы передала в субаренду АРМ нежилые помещения. Сумма аренды по договору превысила 13,7 млн рублей.

Следствие считает, что заключение этого договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств, чем и воспользовались Юрченко и Петров. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денег они организовали перечисление на счет используемого для обналичивания предприятия 2,7 млн рублей, а получив, распорядились ими по своему усмотрению. Для придания видимости перечисления денег для организации и проведения инновационного форума Петров также организовал изготовление фиктивного договора об оказании услуг и акта его исполнения. В действительности указанные в тексте договора услуги выполнены иными физическими и юридическими лицами и оплачены за счет других средств областного бюджета.

 Дело в отношении Петрова и Юрченко было возбуждено в августе 2013 года. Изначально подозреваемой по нему также проходила другой экс-руководитель АРМ Новосибирской области Анна Динельт, но ее дело было выделено в отдельное производство.

Юрченко в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Петров с марта 2014 года содержится в СИЗО. Защита неоднократно ходатайствовала об изменении меры пресечения, но суд пошел навстречу лишь однажды — Петров провел под подпиской о невыезде две недели, после чего арест был продлен.

колючая проволокаФорум «Интерра» ежегодно проходил в Новосибирске с 2009 по 2013 годы. Создавался как межрегиональная и международная площадка для обсуждения концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере. В 2012 году проведение форума оценивалось в 50 млн рублей. В 2013 году бюджет составил 22 млн рублей. В 2014 году было решено временно приостановить его проведение.

Источник: http://tass.ru/proisshestviya/3488710

, , ,