Главная Новости Атмосфера «Квантиниум»: состоялась премьера фильма Сергея Кухарука

«Квантиниум»: состоялась премьера фильма Сергея Кухарука

В пасмурный воскресный день октября Большая физическая аудитория НГУ наполнена дружеской атмосферой. Сегодня здесь собрались выпускники Физического факультета разных возрастов и сфер деятельности, чтобы посмотреть фильм о клубе, который их объединяет.

Режиссер фильма Сергей Кухарук, окончивший Физический факультет НГУ, сам является членом «Кванта».

— Мне очень приятно, что именно в стенах университета будет показан фильм, потому что действительно «Квант» неразрывно связан с физфаком, с университетом и с Академгородком, — говорит Сергей Кухарук.

Фильм состоит из шести частей. У каждой из них своя тема. Первая посвящена рождению клуба: кто его создал, как он появился в Академгородке, что на него повлияло. Вторая — энциклопедия членов «Кванта». В третьей речь идет о тех, кого уже нет рядом с «квантовцами», о памяти. Четвертая часть о том, как и почему люди приходили в клуб. Пятая — о творчестве, она рассчитана на тех, кто хочет понять, как устроен «Квант». Финальная, шестая часть, подводит итог. В ней говорится о связи клуба с НГУ и факультетом.

— Нас научили не только творчески работать, но и творчески отдыхать. Мы не отличали жизнь от работы. Это очень важно для Академгородка и вообще для человечества в целом — жить творчески. Активно, творчески и с уважением друг к другу. Именно про это снят фильм, — объясняет режиссер.

Процесс создания картины растянулся на 15 лет. За это время Сергей успел взять 70 интервью, в том числе у «квантовцев» из других городов и даже стран.

 Кинокартина освещает как философские вопросы: за счет чего клуб до сих пор жив, что лежит в основе ценностей этого уникального места, так и повседневные, и бытовые: кто пришел в клуб и в каком году. Я посмотрел все шесть частей на одном дыхании. В фильме я почерпнул для себя много интересного, нового, хотя, как казалось ранее, все прекрасно знал про клуб и его историю, — поделился впечатлениями о фильме нынешний президент клуба Алексей Стрельник.

Показ прошел при поддержке Ассоциации выпускников университета «Союз НГУ». Именно они уговорили автора фильма устроить торжественный показ.

 Я увидела в социальных сетях, как Сергей очень скромно у себя на страничке написал, мол, ну вот, 15 лет снимал, снял, сейчас выложу. Я поняла, что 15 лет — это огромная работа, эпическое полотно, поэтому я обратилась к нему с предложением: давайте делать премьеру. Поддержал нас университет, поддержал нас клуб «Квант», Сергей приехал, — рассказывает исполнительный директор Ассоциации Екатерина Кузнецова.

Премьера приурочена к 50-летнему юбилею клуба. Празднование пройдет с 27 октября по 4 ноября.

Фильм вы можете посмотреть здесь

Информацию предоставили: сайт НГУ

Фотограф: Роман Мельгунов