Главная Новости Статьи Интервью Максим Филиппенко (ФЕН-1990) дал интервью газете «Комсомольская правда» о новом способе диагностики коронавируса

Максим Филиппенко (ФЕН-1990) дал интервью газете «Комсомольская правда» о новом способе диагностики коронавируса

Ученые придумали новый способ диагностики коронавируса с помощью кастрюли с водой

Он более мобильный, выдает результат за полтора часа, но пока не прошел все испытания и не принят в оборот.
Автор: Екатерина Комякова. Источник 
 
Группа ученых из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН заявила о разработке прототипа тест-системы коронавируса. Новый способ отличается от того, что применяется сейчас в «Векторе», он более оперативный, мобильный и не требует использования дорогостоящего оборудования. Как говорят сами ученые, понадобятся несколько пробирок и простой термостат, хотя вместо него можно будет использовать даже кастрюлю с кипяченой водой. Как будет действовать прибор и поступил ли уже запрос на эту разработку, КПНовосибирск узнала у ученых.

Мы связались с завлабораторией фармакогеномики ИХБФМ СО РАН Максимом Филипенко и спросили у него, в чем преимущество нового способа определения коронавируса по сравнению с уже используемым методом ПЦР.

— Для метода ПЦР требуется циклирование температур 95 — 60 — 72 — 95 градусов, поэтому оборудование должно соответствовать определенным параметрам. Подобные комплексы достаточно дорогие. Метод, который используют в «Векторе», — ПЦР в режиме реального времени. Этот метод лидирует. Нужный, хороший метод, но требует лаборатории и недешевого оборудования, которое, как правило, работает стационарно, — объясняет ученый. — Наш метод изотермической амплификации ДНК проводится при постоянной температуре 60 — 65 градусов. Для этого требуется простой термостат, сгодятся даже кастрюлька с подогретой в чайнике водой и термометр. За 40 минут, которые нужны для определения вируса, температура в ней не сильно изменится. Это так называемый тест «у постели больного».

Ученый проводит аналогию с глюкометром или тестом на беременность — результат можно получить здесь и сейчас. Только тут берут, например, мазок со слизистой носа или задней стенки гортани. Потом кладут материал с ДНК в пробирку со специальными реагентами, а саму пробирку помещают в условную кастрюлю с горячей водой. Если коронавирус не обнаружен, реакция даст красный или оранжевый цвет, а если все плохо — зеленый.

Ученые взялись за эту тему неспроста. В лаборатории уже были наработки по методу изотермической амплификации ДНК, ее осталось только развить в связи с актуальностью темы.

— Нам было интересно, сможем ли мы на своих ресурсах, без чьих-то вложений, за три недели создать этот тест, — продолжает наш собеседник. — Смогли. Этот метод способен выявлять не только коронавирус, но и другие вирусы. Уточню, что это тест, который дополняет существующую диагностику, он по сути почти бесприборный. И поможет диагностировать болезнь на территориях, где нет лабораторий, в районах с ограниченными ресурсами.

— Откуда вы взяли штамм коронавируса?

— У нас его и нет. Мы провели сложную работу — синтезировали вирусоподобные частицы, они похожи на коронавирус, но не инфекционные. Их тест-система определяет. Скорее всего, настоящий коронавирус она тоже выявит.

Новый метод можно использовать в аэропортах, чтобы диагностировать болезнь среди прилетевших, а потом отправлять людей с подозрением на дальнейшее обследование. Ученые уточняют: все, что у них есть, — только прототип, который нельзя использовать в промышленных масштабах. Денег в проект пока никто не вложил. Хотя в Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН уже поступил запрос из Европы.

— Интерес есть, но пока не из России, а из Европы. Заинтересованные компании говорят, что готовы рассмотреть возможность коммерциализации, — добавляет ученый.

К слову, если проект будет реализован, по оценке сотрудников лаборатории, минимум семь месяцев понадобится только на бумажное оформление. Тест-система должна пройти клинические испытания, необходимо полностью придумать дизайн, получить необходимые сертификаты. Сколько времени понадобится, чтобы проект стал работающей системой, неизвестно.

Фото Алексея Булатова.

,