Главная Новости Атмосфера Профессор НГУ получила высшую государственную награду Франции

Профессор НГУ получила высшую государственную награду Франции

Дербренн Мишель
выпускница ГФ-80, Посол НГУ во Франции
кавалер Ордена Почетного легиона, д-р филол. наук

Директор Французского центра НГУ, профессор кафедры французского языка Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн произведена в кавалеры Ордена Почётного легиона указом Правительства Франции.

Орден Почётного легиона — французский национальный орден, учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики.
 

Это действительно очень высокая награда, — рассказывает Мишель Дебренн.— Я, конечно, не могла представить, что буду ее обладателем. Мне пришло письмо от советника консула посольства Франции в Москве со ссылкой на издание, где опубликован указ с именами награжденных. Я нахожусь в списке, который был подан Министерством иностранных дел Франции. В орден производят за военные или гражданские заслуги перед Францией. Как оказалось, один из моих прадедов получал этот орден за военные заслуги.

Как правило, гражданин Франции может стать обладателем ордена лишь после продолжительной безупречной государственной службы или успешной профессиональной деятельности. Парижанка Мишель Дебренн поступила на Гуманитарный факультет в НГУ в 1976 году, а в 1980 — закончила вуз с красным дипломом. На протяжении многих лет Мишель Дебренн успешно реализует в Новосибирском госуниверситете проекты по взаимодействию России и Франции в области студенческого обмена и научного сотрудничества.

Благодаря Мишель Дебренн крупнейшие французские вузы и Высшие школы стали ключевыми партнерами госуниверситета.

Среди российских университетов НГУ — один из самых активных в плане взаимодействия с французскими вузами. Сравниться с НГУ по российско-французскому сотрудничеству может лишь РУДН. Смысл моей деятельности, за которую я, вероятно, и получила награду, в том, чтобы о Новосибирском госуниверситете больше знали за границей и приезжали сюда учиться, — говорит Мишель.

Она подчеркивает, что сейчас ведется работа по взаимодействию с французской стороной по нескольким направлениям.

В январе этого года была успешно организована встреча выпускников НГУ в Париже, сейчас завершается набор французских студентов на кратковременные научные стажировки в Академгородке. В прошлом году стажировку по программе прошли 43 студентов, в этом году желающих оказалось гораздо больше, чем выделенных мест. Программа, по мнению Дебренн, является мощным инструментом для повышения заинтересованности французских студентов сибирской наукой.

 

Также в планах Мишель Дебренн на ближайшее время ‒ организация салона «Study in Siberia» в Париже.

Я много раз организовывала конференции в Новосибирске, когда мы показывали представителям французских вузов возможности нашего образования. В этот раз я хочу сделать наоборот: презентовать Новосибирский университет в Париже. Стоит отметить, что французские партнеры конференцией очень заинтересованы. Помимо этого, в планах на ближайший год у нас еще один проект — вступление НГУ в Ассоциацию университетов Франкофонии, — рассказывает Мишель.

Договоренность о вхождении Новосибирского госуниверситета в Ассоциацию университетов Франкофонии была достигнута в рамках официального визита представителя Ассоциации Adela Talchiu-Chirita в конце прошлого года.

Орден Почётного легиона — не единственная награда Мишель Дебренн. В 2008 году она получила награду Сената Франции «Trophées de la présence française à l’étranger» за вклад в развитие французской культуры за границей.

Источник: http://nsu.ru/orden_pochetnogo_legiona