Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям НАУКА ДЕТЯМ: в преддверии нового учебного года!

НАУКА ДЕТЯМ: в преддверии нового учебного года!

С февраля 2015 года проект «Наука Детям» преобразовался в большую одноименную программу, позволяющую расширить поле своей деятельности. К новым мероприятиям программы можно отнести:

  • регулярные занятия с детьми по отдельным предметам на площадках НГУ и р.п. Кольцово;
  • мастер-классы по предметным направлениям;
  • выезды выходного дня на базе загородных лагерей;
  • летние пришкольные площадки с погружением в отдельные предметы;
  • массовые мероприятия.

Предлагаем вспомнить некоторые из активностей программы «Наука Детям», так как и в наступающем учебном году школьников ждут увлекательные образовательные события.

С февраля по май 2015 года волонтерская команда «Наука Детям» традиционно осуществила почти два десятка выездов с научно-популярными лекциями на образовательные площадки Новосибирска и Новосибирской области. Прочитаны лекции по биологии, физике, химии, геологии и геохимии в гимназиях № 7, 11, СОШ № 23, 99, 108, 119, в Детском оздоровительном центре «Тимуровец» (для отдыхающих на смене ребят), а также в Коченевской школе Новосибирской области и Междуреченской школе Кемеровской области.

Для привлечения детей к углубленным занятиям по направлениям точных наук и научно-технического творчества в рамках программы «Наука Детям» в апреле были организованы выездные мастер-классы по математике, программированию и робототехнике в школе № 5 Наукограда Кольцово.


DSCF1053
DSCF1079

 

 

 

 

 

 

«День открытых дверей» в Бизнес-инкубаторе наукограда Кольцово стал совместным мероприятием Некоммерческого партнерства «Союз НГУ» и Бизнес-инкубатора. Посетили это мероприятие более 100 человек, среди которых – глава администрации Кольцово, руководители образовательных организаций и отдела образования Кольцово, представители руководства и производственных компаний-резидентов бизнес-инкубатора наукограда Кольцово, а также педагоги и учащиеся 6-11 классов Кольцовской СОШ № 5 с углубленным изучением английского языка и Биотехнологического лицея-интерната № 21 наукограда Кольцово.


Запоминающимся событием стал апрельский выезд выходного дня «Математический горизонт» для одаренных учащихся 6-х классов на базе детского оздоровительного лагеря «Олимпиец». В выезде приняли участие наиболее способные и мотивированные ребята из гимназии № 12 Калининского района Новосибирска. Преподавателями стали представители проекта «Наука Детям» – студенты университета, прошедшие предварительную подготовку по формам и методам работы с детьми. Уверены, что педагогические компетенции, полученные студентами в реальной практике, пригодятся им и в будущем.


К летним активностям «Науки Детям» относится межшкольная площадка «Инженерный горизонт», организованная в сотрудничестве с Отделом образования администрации р.п. Кольцово, Центром детского творчества «Созвездие», биотехнологическим лицеем №21 и СОШ №5 с углубленным изучением английского языка. Площадка работала с 1 по 11 июня в р.п. Кольцово на базе Центра детского творчества «Созвездие». Опытные в работе с одаренными детьми педагоги и кураторы предметных направлений из НГУ провели занятия по математике, программированию и робототехнике для учащихся 5–7 классов кольцовских школ.


С 1 по 15 июня 2015 года на базе Школы иностранных языков «Премьер» р.п. Кольцово силами студентов и выпускников Новосибирского государственного университета и преподавателей школы «Премьер» проведено совместное мероприятие – Летняя англо-математическая школа «Maths & English School» для учащихся 5-7 классов. Ее целью было привлечение детей к углубленным занятиям математикой и английским языком, развитие пространственного и логического мышления, приобретение навыков решения нестандартных задач, а также получение опыта использования английского языка на практике.


Прошедший учебный год для школьников Новосибирска и Новосибирской области был насыщен образовательными предложениями деятельностного типа как с целью популяризации науки, так и с целью привлечения детей к дальнейшим углубленным занятиям. Каждый смог выбрать для себя то событие, которое ему желаемо, ведь именно в активной деятельности можно познать, открыть, понять что-то новое для себя.


Студенты, аспиранты и выпускники НГУ активно и ответственно работали в данном направлении в течение всего прошлого учебного года. Ассоциация выпускников «СОЮЗ НГУ», Фонд «Эндаумент НГУ» и команда «ДИО-ГЕН» благодарят кураторов, лекторов, преподавателей – участников молодежного волонтерского научно-популярного проекта «Наука Детям» за проведение интересных и познавательных лекций, занятий, мастер-классов, за активное участие в мероприятиях Программы и ответственное отношение к своей деятельности.
Отдельное спасибо капитанам студенческих команд Ивану Фролову и Дарье Усатенко, которые с воодушевлением не только продолжают работу в направлении погружения детей в тайны научных знаний и экспериментов, но и заряжают энергией активности и азарта своих друзей.


Надеемся, что и наступающий учебный год для школьников будет наполнен новыми открытиями, принесет радость учения и осмысление своего профессионального будущего!

А программа «Наука Детям» ждет новых участников!

Приглашаем студентов, аспирантов, выпускников НГУ участвовать в образовательных активностях для школьниковЧтобы присоединиться к нам, заполните резюме по ссылке, и мы обязательно с Вами свяжемся.

До новых встреч!

Принимаем заявки по телефону 8-953-797-48-72 (Анна Георгиевна)