Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям «Наука детям» на Летней школе «Русского Репортера»

«Наука детям» на Летней школе «Русского Репортера»

ZMN_8924-1024x683

Лекторы проекта «Наука Детям» выехали в окрестности г. Дубна Московской области на Летнюю школу «Русского Репортера».  Уже третий год Орлов Илья Олегович, преподаватель СУНЦ НГУ и активный участник проекта, является директором естественнонаучной мастерской «ЕНОТ». Наши лекторы будут активно помогать ребятам в освоении самых сложных аспектов математики, физики, химии и биологии, а так же делать настоящие научно-исследовательские проекты.

В этом году 18 ЕНОТиков из разных городов России приехали провести почти месяц своей жизни в палаточном лагере. Знакомство ЕНОТиков с лекторами прошло не совсем обычно. Не успели ребята разбить палатки, как для них была проведена специально разработанная ролевая игра для развития навыков коммуникации. Каждому выдали карточку с ролью и ее описанием: были там и священники, и токари шестого разряда, и даже составитель ЕГЭ. Ребятам предложили прослушать лекцию о полевой практике по зоологии и попробовать задать вопросы, исходя из роли. Каждый понял задание по-своему, что было весьма интересно. Игра помогла ребятам раскрепоститься и взглянуть на научные вещи с точки зрения обычных людей.

В ходе Летней школы ребятам будет прочитано 7 основных лекционных курсов по естественнонаучным предметам, курс «Soft Skills», направленный на целеполагание и работу с информацией, подготовка личных проектов и их открытая защита в кругу других мастерских. Пожелаем ребятам хорошей погоды и будем ждать от них новостей с берегов Волги!

Лина Меньщикова