Главная Новости Статьи Интервью НГУ. Атмосфера: Ю. Л. Ершов о студенческой жизни

НГУ. Атмосфера: Ю. Л. Ершов о студенческой жизни

Юрий Леонидович Ершов

Академик РАН, директор Института математики им. С. Л. Соболева

Ректор НГУ в 1986 –1994 гг.

Выпускник механико-математического факультета 1963 года

Говоря о студенческой жизни, обычно подразумевают внешнюю сторону. Мне запомнился сам университет, то, что нам преподавали выдающиеся ученые. Я слушал лекции трех классиков математики. Уравнения математической физики нам читал академик Сергей Львович Соболев, математическую логику – академик Анатолий Иванович Мальцев, мировой специалист в этой области, лекции по функциональному анализу – академик Леонид Витальевич Конторович. Это уникально. Сейчас, думаю, это повторить невозможно, потому что в тот момент съехалось много ведущих специалистов. Все они работали в университете.

С другой стороны – атмосфера. Как у нас проходили научные семинары? На многих семинарах, где присутствуют профессоры, есть некоторое смущение. Профессоры боятся показать свое непонимание, задать вопрос. Это сдерживает и студента, и преподавателя. Так вот, на наших научных семинарах Мальцев и другие не боялись задавать «глупых» вопросов. Не боялись показаться смешными. Они пытались понять и задавали вопросы. Это имело большое педагогическое значение. Да и сама атмосфера общения была довольно демократичной.

Все, что я узнал в университете, мне помогает в профессиональной деятельности. Значимость школы была очень важна. Сегодня она сохранилась, мы продолжаем работать.

По материалам книги НГУ: вчера, сегодня, завтра. Воспоминания. Очерки. Интервью. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2009.