Главная Новости Наука Семнадцать кандидатов наук из НГУ получат президентские гранты на свои исследования

Семнадцать кандидатов наук из НГУ получат президентские гранты на свои исследования

Определены победители конкурса 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Гранты в размере 600 тысяч рублей на два года получат семнадцать сотрудников НГУ, представляющих как сам университет, так и совместные лаборатории с институтами СО РАН.

Конкурс 2017 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук проводился в номинациях «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Биология и науки о жизни», «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки», «Медицина», «Технические и инженерные науки», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», «Сельскохозяйственные науки».

В этом году на конкурс было подано 2331 заявки от учёных-кандидатов наук возрастом до 35 лет, из них 400 заявок прошли по квоте.

Три победительницы конкурса подавали заявки от Новосибирского государственного университета:

Лидия Зоткина
Лидия Зоткина

Старший преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Лидия Зоткина (ГФ-2009), «Тенденции развития технологий в наскальном искусстве Минусинской котловины» (номинация «Общественные и гуманитарные науки») Заведующая лабораторией компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ Виктория Миронова (ФЕН-2005), «Моделирование влияния высоких и низких температур на поддержание меристемы корня Arabidopsis thaliana» (номинация «Биология и науки о жизни») Старший научный сотрудник лаборатории строения, свойств и механизмов реакций органических соединений НГУ Олеся Крумкачева (ФФ-2010) «Разработка новых спиновых меток на основе триплетных молекул и их применение в структурных исследованиях биомолекул методами дипольной ЭПР-спектроскопии» (номинация «Химия, новые материалы и химические технологии»).

Проект Лидии Зоткиной направлен на поиск тенденций в выборе различных технологических средств, используемых в разные периоды для выполнения петроглифов в Минусинской котловине:

— На территории Минусинской котловины широко известны петроглифы минусинского и ангарского стиля, которые имеют довольно архаичный облик. Ряд исследователей датируют их неолитическим временем (финалом каменного века). Экспериментально-трасологические исследования, которые запланированы на предстоящий сезон, дадут новую информацию о технологических особенностях исполнения этих петроглифов, что, в свою очередь, позволит получить новые данные об их хронологической принадлежности.

%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8fВиктория Миронова занимается изучением корня резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) как модельного организма, получением и интерпретацией данных о влиянии на его стволовые клетки неблагоприятных температур:

— В силу своего прикрепленного образа жизни растения вынуждены развивать различные способы быстрого ответа на изменение окружающей среды, или абиотические стрессы. Влияние низких и высоких температур — пример абиотических стрессов, исследование которых является актуальным особенно для Сибири с ее резко континентальным климатом. При адаптации растения к изменению температуры особенно важным является сохранение стволовых клеток. Ранее в сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики и Национальным университетом Сингапура мы выявили интересный эффект пониженных температур на стволовые клетки корня растения, который может иметь практическую значимость. Мы планируем изучить эти процессы подробнее с применением методов системной биологии. В частности, мы будем развивать математические модели для исследования действия неблагоприятных температур на распределение морфогена ауксина.

Олеся Крумкачева
Олеся Крумкачева

Олеся Крумкачева развивает проект по использованию нового типа меток для исследования материалов с помощью метода электронного парамагнитного резонанса:

— Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) активно применяется последнее десятилетие для исследования структуры аморфных материалов и биомолекул на нанометровой шкале в тех случаях, когда невозможно установить структуру стандартным методом рентгеноструктурного анализа. Для этого в исследуемую систему селективно вводятся две спиновые метки, обладающие ненулевым магнитным спином электрона и связанные между собой диполь-дипольным взаимодействием. В данном проекте предлагается исследовать возможности и перспективность применения спиновых меток принципиально нового типа — фотоиндуцированных триплетных молекул. Полученные в ходе выполнения проекта результаты позволят решать принципиально новые задачи, например, исследование биологических комплексов, концентрация которых не превышать 10 мкм, и проведение структурных ЭПР-исследований в условиях, близких к физиологическим.

Четырнадцать победителей — сотрудники НГУ, подавшие заявки от институтов СО РАН.

Поздравляем победителей и желаем успехов в научной деятельности!

Источник: http://novosibirsk.monavista.ru/news/2432393/

, , , , ,