Главная Новости Новости партнерских проектов НГУ НГУ примет участие в форуме «Технопром-2016»

НГУ примет участие в форуме «Технопром-2016»

9–10 июня в Новосибирске состоится Международный форум технологического развития «Технопром-2016». В этом году Новосибирский госуниверситет представит на площадке форума результаты геолого-геофизических исследований Арктики.

technoprom

Исследования Арктики является приоритетным направлением для НГУ и входит в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

Геологи НГУ представят палеомагнитный метод анализа арктической зоны и объяснят его роль в реконструкции границ Арктического шельфа. Такие исследования необходимы для научного обоснования внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, которые легли в основу заявки на расширение границ РФ, поданной в комиссию ООН в 2015 году.

Результаты палеомагнитных исследований также используются при реконструкции формирования осадочных нефтегазоносных бассейнов Сибири и Арктических морей. НГУ располагает уникальным современным оборудованием для палеомагнитных исследований, благодаря которому за последние годы собрана наиболее полная база палеомагнитных данных для Арктического региона.

Исследования проводятся в сотрудничестве с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и объединяют множество других организаций.

Кроме того, НГУ вовлечен в ряд проектов по реиндустриализации Новосибирской области. Новосибирский госуниверситет является площадкой для междисциплинарной интеграции и является связывающим звеном между научно-техническими разработками и предпринимательской средой в Новосибирском научном центре.

Эксперты НГУ примут участие в деловой программе форума и выступят на круглых столах и дискуссиях по заявленным темам:

Разработка и производство новых медицинских изделий и материалов в рамках импортозамещения

Концепции и новые формы междисциплинарно-интегрированных программ развития современных технологий

Эффективная наука. Объемы, источники и механизмы финансирования

Взаимодействие вузов с технологическими лидерами: на пути к глобальному развитию

Megascience – основа инновационного развития

Региональная инновационная политика: в фокусе – Новосибирская область

IV Международный форум технологического развития «Технопром-2016» пройдет на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». Программу мероприятия можно узнать на сайте