Главная Новости Статьи Проекты выпускников Выпускники НГУ запустили онлайн-сервис по продаже документов на квартиру или авто

Выпускники НГУ запустили онлайн-сервис по продаже документов на квартиру или авто

​​Выпускники юридического факультета НГУ Виталий Сема (ЮФ-2007) и Максим Луговцов (ЮФ-2007) запустили онлайн-конструктор договоров Blanq — с его помощью можно подготовить пакет документов для продажи, аренды или дарения квартиры или машины.

Об этом НГС.НОВОСТИ 19 декабря сообщил один из инициаторов проекта Виталий Сема.

«Аналогичные сервисы, например, Frechdoc, ориентированы в основном на сопровождение сделок у юридических лиц. А новый сервис рассчитан именно для физлиц», — рассказал Виталий Сема.

Договоры, по словам Семы, отвечают требованиям Гражданского кодекса РФ и сразу могут быть поданы в Росреестр или ГИБДД на регистрацию.

Стартапер говорит, что сервис регулярно обновляется и, например, будет учитывать поправки в законодательство, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

На сайте сервиса сейчас доступно 12 видов договоров, связанных с покупкой, арендой или дарением транспортных средств, земли, жилой и нежилой недвижимости. При заполнении данных можно указать, что покупатели или продавцы — группа лиц, например, у квартиры сразу несколько собственников, или стороны сделки действуют по доверенности. Стоимость подготовки договора — от 299 до 499 руб.

Сема оценил затраты на запуск проекта в 700–800 тыс. руб., от разработки идеи до составления техзадания и его реализации прошло около 1,5 года.

Сема и Луговцов — выпускники отделения экономики и права экономического факультета Новосибирского государственного университета, оба работали в сфере гражданского права и имеют опыт сопровождения сделок с недвижимостью.

По данным 2ГИС, сейчас услуги по подготовке договоров купли-продажи автомобилей предлагают 314 организаций, сопровождением сделок с недвижимостью занимаются еще более 1300 компаний.

Источник: http://news.ngs.ru/more/50202761/

 
, ,