Главная Новости Поздравления Магистрант ФИТ НГУ представил доклад на международном форуме Positive Hack Days VI

Магистрант ФИТ НГУ представил доклад на международном форуме Positive Hack Days VI

С 17 по 18 мая в Москве прошел шестой международный форум по практической безопасности Positive Hack Days, посвященный практическим вопросам информационной безопасности. В нем приняли участие более трех тысяч человек со всего мира.

positive hack days

Одна из задач форума Positive Hack Days — поддержка талантливых специалистов по информационной безопасности. Для начинающего специалиста важно оставаться «в теме» — проводить самостоятельные исследования и общаться с ведущими экспертами. Такую возможность дает PHDays Young School. Секция нацелена расширить границы знаний, которые студенты и аспиранты получают в стенах вузов, а также познакомить с опытом практической безопасности.

На PHDays VI прошла серия 15 пятнадцатиминутных стендапов в формате Fast Track, авторы коснулись ряда тем, от мобильных антивирусов до подбора паролей за одну минуту. Среди прочих докладчиков были студенты и аспиранты — участники секции для молодых ученых Young School, которые поделились результатами своих исследований по различным вопросам практической безопасности — от защиты бизнес-систем и приложений до прикладной криптографии.

Работа магистрантов первого курса ФИТ Максима Вахрушева (ФИТ-2015) и Евгения Загурских (ФИТ-2015) «Разработка криптографических систем с открытым ключом, основанных на обобщении задачи о ранце» победила в отборочном конкурсе PHDays Young School. На форуме с докладом выступил один из авторов — Евгений Загурских. Такое право в 2016 году получили всего пять работ студентов и аспирантов со всей России.

В данный момент очень популярна постквантовая криптография. Суть заключается в том, чтобы превратить так называемую NP-сложную задачу в инструмент для шифрования. Очень популярная тема — это так называемая задача «subset sum», ее частный случай — задача об укладке рюкзака, — рассказал научный руководитель магистрантов, доцент ФИТ Сергей Кренделев. — В докладе был представлен новый вариант использования этой задачи для нужд шифрования с открытым ключом.

Организаторами форума выступила одна из ведущих компаний в области информационной безопасности — Positive Technologies.

Источник: http://www.nsu.ru/8cda69a38d4e781bbbba6efbadb4f996

,