Главная Новости Поздравления Владимир Шильцев получил премию Роберта Cимена

Владимир Шильцев получил премию Роберта Cимена

shiltshev

Редакция журнала PHYSICAL REVIEW ST ACCELERATORS AND BEAMS недавно вручила именную премию Роберта Симена директору Центра физики ускорителей в лаборатории Ферми, инициатору создания ассоциации выпускников “Союз НГУ” и нынешнему президенту RASA Владимиру Шильцеву. Премия вручается с 2012 года за выдающийся вклад в развитие сообщества ученых, занимающихся физикой частиц, и самого издания.

Роберт Симен являлся основателем журнала, с 1998 по 2007 год был его главным редактором. PRST-AB стал первым открытым специализированным ресурсом, посвященным результатам, полученным с помощью ускорителей частиц. Роберт учился физике в Университете Брауна, степень доктора философии по физике получил в Корнельском университете в 1969 году. Далее он работал в Стэнфордском центре линейных ускорителей (SLAC) и на штатной должности в Брукхейвенской национальной лаборатории. Со временем его профессиональный интерес сместился от экспериментальной физики частиц к физике ускорителей, в которой он внес значительный вклад в теорию и компьютерное моделирование взаимодействия пучков и изучение их нестабильности. В 1991 году он стал профессором физики частиц и астрофизики на факультете SLAC и (на добровольных началах) профессором прикладной физики. В SLAC от также заведовал кафедрой ускорителей.

Более поздние исследования Роберта Симена были посвящены плазме и лазерному ускорению, отмечает редактор журнала Франк Циммерман. Его новаторская работа в области физики ускорителей и динамики пучка широко цитируется, именно благодаря ней он получил всеобщее признание как ученый. В 1995 году Роберт был избран председателем отделения физики пучков Американского физического общества. Он был членом как APS, так и Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS). На протяжении всей своей карьеры он поддерживал самые высокие стандарты в области научных исследований, публикации и наставничества. Под его заботливым руководством выросло большое количество талантливых молодых физиков-”ускорителей”.

Премия учреждена редакцией в память о редакторе-основателе.

Владимир Шильцев был выдающимся членом редакционного совета PRST-AB в течение шести лет, отмечает редактор, вплоть до декабря 2014 года. Эта награда подчеркивает его многочисленные инициативы в качестве члена редколлегии, направленные на то, чтобы усилить роль журнала как “ускорителя” всего сообщества, сделать его еще более привлекательным и повысить его импакт-фактор.

Поздравляем Владимира!

Источник: журнал «Эврика»