Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Приглашаем принять участие в осеннем сезоне годового цикла профильных смен-погружений

Приглашаем принять участие в осеннем сезоне годового цикла профильных смен-погружений

Цикл профильных смен подготовлен лабораторией ФИТ НГУ «Инжевика» совместно с Областным центром развития творчества детей и юношества. 

Во время Профильной смены предлагается реализовать один из исследовательских проектов по биологической обратной связи (Проекты LEGO BiTronics Lab, Волшебная лампа, Светлая голова), по инженерной биологии (Умная лаборатория), электронике (Умный дом), программированию (Компьютерное зрение, Мобильные приложения). Каждый из проектов рассчитан на 24 академических часа (три дня по 8 часов). 

Проекты включают в себя работу с программно-аппаратной платформой Arduino на продвинутом уровне. В проектах: «Умный дом» — это автоматизация домашнего климат-контроля, термостата и полива растений; «Умная лаборатория» — автоматизация научных исследований в биологии, разработка и реализация прибора для отслеживания двигательной активности животных для понимания скорости старения организмов; «Волшебная лампа» — проект, в котором школьники реализуют на программном и аппаратном уровне дыхательный тренинг. «Светлая голова» — в этом проекте происходит визуализация альфа- и бета-ритмов головного мозга. Мини-проекты LEGO BiTronics Lab, куда входят Катапульта, Робосумо и Манипулятор. Для их реализации используются датчики ЭЭГ и ЭМГ, которыми осуществляется управление собранными машинами. Проект «Компьютерное зрение» предполагает создание программного обеспечения для видеотрекинга и автоматической регистрации показателей активности муравьев. 

К участию в проектах приглашаются учащиеся 7-11 классов, знакомые с основами работы на Arduino и основами программирования. 

Для учеников 5-10 классов предлагаются теоретические курсы, направленные на подготовку к включению в проектную деятельность. Это базовый курс по Arduino, физика, биология, программирование на языке Python и на языке Scratch, математика, робототехника LEGO EV3. Программа Профильной смены может быть составлена из двух теоретических курсов по 12 академических часов каждый (всего 24 часа, три дня по 8 часов). 

• Первая Профильная смена пройдет 30, 31 октября, 1 ноября в Биотехнопарке Кольцово по адресу ул. Технопарковая, 8. 
• Вторая Профильная смена (далее – Смена) пройдет 2-4 ноября на площадке лаборатории «Инжевика» по адресу ул. Ляпунова, 4. 

• Количество учащихся в группе 6-12 человек. В одной группе могут заниматься учащиеся 6-7, 7-8, 8-9, или 10-11 классов. 
• Примерное расписание Смен в приложении. Обеды оплачиваются отдельно. 

При заявке от школы стоимость участия в Смене на каждого ученика – 4 500 руб. 
При индивидуальном включении в группу стоимость участия – 6 600 руб. 
Зарегистрироваться на участие в Смене можно по ссылке до 26 октября. 
Все вопросы можно задать по телефонам: 363-41-52 (10-63), 8-953-859-21-21 или по эл. почте: school.fit@nsu.ru 

Мероприятия лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» проводятся при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

скачать расписание профильной смены

Источник: http://engiwiki.ru/full_news.php?id=136