Главная Новости Наука Почётное звание присуждено члену Союза НГУ Сергею Нетёсову (ФЕН-75)

Почётное звание присуждено члену Союза НГУ Сергею Нетёсову (ФЕН-75)

В марте губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий постановил присвоить почётное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» действительному члену Союза НГУ, доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору Сергею Викторовичу Нетёсову (ФЕН-75).

Источник: http://svidetel24.info/wp-content/uploads/2016/01/-e1453807198772.jpg

Звание присвоено Сергею Нетёсову за заслуги в развитии научного потенциала Новосибирской области, а также за плодотворную научно-практическую и научно-методическую деятельность. Сергей Нетесов сейчас является профессором кафедры молекулярной биологии факультета естественных наук НГУ.

Большим успехом среди слушателей из разных стран мира пользовался подготовленный им недавно на сайте Coursera курс лекций «Основы вирусологии». Основой онлайн-курса стал лекционный курс «Молекулярная вирусология», предназначенный для студентов ФЕН НГУ.

В университете Сергей Нетесов также возглавляет лабораторию бионанотехнологий, созданную в 2008 году. Сотрудники лаборатории изучают циркулирующие в Сибири вирусные штаммы и разрабатывают таксономию вирусов. Ведутся работы в области совершенствования биобезопасности, биоохраны и биоэтики.

 

На основе лаборатории образован научно-образовательный центр «Молекулярная микробиология и вирусология». Под руководством Сергея Нетесова проводятся работы по конструированию новых онколитических вирусов — подбираются вирусы, разрушительно действующие на раковые клетки.

Поздравляем Сергея Викторовича с почетным званием и желаем ему дальнейших успехов в научной, педагогической и организационной работе!

Источник: http://www.naukogradpress.ru/vlast/2016/03/15/koltsovtsy-nagrazhdeny-nagradami-novosibirskoj-oblasti/

,