Главная Новости Атмосфера Тотальный диктант в Новосибирске прочитает робот

Тотальный диктант в Новосибирске прочитает робот

Подготовка к акции выходит на финишную прямую. До Тотального диктанта — ровно месяц. Он состоится 8 апреля 2017 года. В Новосибирске — в 15-00. Диктант, по предварительной оценке организаторов, напишут около 7 тысяч новосибирцев. На сегодняшний день заявки на проведение диктанта подали 52 площадки. В прошлом году участие в акции приняли более 5 тысяч человек, работали 42 площадки, сообщили организаторы Тотального диктанта.

Отмечается, что в этом году впервые в Новосибирске Тотальный диктант напишут в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Вместимость зала — тысяча человек. Диктовать текст будет специально приглашенная «звезда». Ее имя будет объявлено в середине марта.

В кинотеатре «Победа» откроется особенная интегративная площадка, где написать диктант смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Там будут созданы все условия доступной среды, в том числе для инвалидов-колясочников. Площадки Тотального диктанта откроются в школе и областной библиотеке для незрячих и слабовидящих, в наркологическом диспансере, биотехнопарке, мэрии, планетарии.

Планируется 3 площадки теста для иностранцев TruD: в НГУ, НГАСУ и Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

— Диктовать текст в Новосибирске будет автор — Леонид Юзефович, по традиции, в Новосибирском государственном университете, на других площадках — олимпийские чемпионы, актеры, певцы, телеведущие, а также необычный «диктатор» — робот. Его увидеть и услышать можно будет 8 апреля в 15-00 в Новосибирском государственном университете экономики и управления, — рассказали организаторы.

Регистрация на площадки начнется 29 апреля на сайте totaldict.ru. Там же — подробная информация об он-лайн курсах и датах и месте проведения курсов «Русский по-пятницам». Тотальный диктант — это не только проверка грамотности, но и ее повышение.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие — в 2016 году акция прошла в 734 городах России и мира, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Организатор акции – фонд Ольги Ребковец (ГФ-2009) поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Источник: http://totaldict.ru/novosibirsk/totalnyy-diktant-v-novosibirske-novaya-super-ploshchadka-i-robot-diktator-90703283/

,