Главная Новости Атмосфера Омичка случайно попала в школу для одаренных и сдала три ЕГЭ на 282 балла

Омичка случайно попала в школу для одаренных и сдала три ЕГЭ на 282 балла

Жительница Омска Сабина Дюсенова (ФМШ-2016) попала в школу для одаренных детей в Новосибирске.

сабина фмш

17-летняя выпускница школы-интерната Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ), из Омска на обучение в новосибирский Академгородок она попала благодаря своему упорству и успешному участию в олимпиадах. По словам Сабины Дюсеновой, 2 года назад она вместе с мамой и братом жила в селе Калинино Омского района и училась в сельской школе (позднее семья переехала в Омск). Ее семья находилась в тяжелом положении, мать работала продавцом в местном магазине.

В 2014 году в 9-м классе Сабина вошла в десятку лучших учеников по итогам региональной олимпиады по физике. Девушку пригласили в августе в летнюю школу при СУНЦ. Мама отдала накопленные 12 тыс. руб. и отправила дочь в Новосибирск. По итогам 3-недельных занятий в летней школе лучшие ученики поступали в СУНЦ, где продолжали обучение в 10-м и 11-м классах. В конце обучения в летней школе Сабина сдала тесты и прошла отбор в школу-интернат для одаренных детей, но, как оказалось, проживание там платное — в 2014 году нужно было заплатить 98 тыс. руб. в год. Таких денег у семьи не было, и девушка начала собирать чемоданы. Но ее случайно выбрали спонсоры, которые ежегодно оплачивали проживание 20 поступающих в СУНЦ одаренных детей из малообеспеченных семей.

В итоге Сабина осталась в Новосибирске, где на протяжении 2 лет углубленно изучала физику, математику и другие естественнонаучные дисциплины. Девушка вспоминает, что научилась читать и писать еще в 4 года, а во время учебы в школе в Омской области с ней математикой занимались двоюродные сестры.

«В Омске в школе был не такой уровень обучения. Там у нас было 2 урока физики в неделю. Здесь пары физики — почти каждый день. Здесь учат как в университете: есть семинары, лекции, есть предметы, которых нет в обычной школе. Ты должен учиться работать самостоятельно. Все это помогает расти», — поделилась выпускница. В июне Сабина сдавала ЕГЭ и написала тесты по физике и математике на 98 баллов, по русскому языку — на 86 баллов, в результате ее суммарный результат составил 282 балла. Поэтому девушка направила документы только в один вуз — в НГУ, на кафедру биомедицинской физики, куда она поступит вне конкурса. Девушка планирует остаться в Новосибирске и работать в научной сфере.

Справка: СУНЦ НГУ (до 1988 года – ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. В течение года 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана проживают в условиях интерната, их обучением занимаются ученые.

Источник: http://ngs55.ru/news/more/2499663/