Главная Новости Сбор пожертвований Семья Марии Силантьевой (ФП-2010) нуждается в помощи

Семья Марии Силантьевой (ФП-2010) нуждается в помощи

Дорогие друзья! В Союз НГУ обратился Сергей Силантьев с просьбой оказать информационную поддержку сбору средств на лечение Марии Силантьевой (ФП-2010). У Марии лимфома, очаги в головном и спинном мозге. Сейчас появилась надежда на новую технологию, которая доступна в Китае. Срок госпитализации — середина октября. Сумму $ 37 000 нужно собрать к этому сроку. Пожалуйста, помогите распространить эту информацию, а если есть возможность, примите, пожалуйста, участие в сборе средств. Вот обращение Сергея:

Уважаемые выпускники!

Мария Силантьева (Фомель) — выпускница Факультета Психологии НГУ 2010 года. Она замужем за Валерием Силантьевым (также выпускник ФП НГУ) 9 лет. У них двое детей, 4 и 1 год. 

Мария борется с лимфомой: очаги в головном и спинном мозге. Болезнь является рецидивом лимфомы 2018 года. Впервые диагноз был поставлен во время беременности вторым ребенком. После кесарева сечения и семи курсов химиотерапии была поставлена ремиссия. Малыш прошел реанимацию и выхаживался в 4-й Детской больнице. 

Рецидив зафиксирован в марте 2019 года: МРТ выявило образование в головном мозге. С начала 2019 года состояние Марии постепенно ухудшалось: страдают когнитивные функции, утрачена подвижность ног. 

В мае — июне Мария прошла два курса химиотерапии в Новосибирске. Результат: частичное улучшение, затем — появилась устойчивость химии. Увеличение опухоли в голове на 30% по сравнению с мартом. Состояние Марии становилось критическим, и Валерий решил искать альтернативу лечению в Новосибирске. 

30 июня лечение перенесено в Сеул, в госпиталь Сунхунчан (SCH). По результатам диагностики выявлен второй очаг — в поясничном отделе спинного мозга. С 4 по 5 июля Мария находилась в состоянии комы. После оглашения предварительной стоимости лечения — $170000 — стало понятно, что без посторонней помощи семье не справиться. Поэтому с 4 июля мы ведем благотворительный сбор средств в Группе поддержки Марии. 

За период с начала июля по середину сентября было проведено два курса радиотерапии в голове и в спинном мозге (результат — уменьшение очагов и частичное улучшение самочувствия), и два курса химиотерапии. МРТ а конце августа показало, что болезнь вновь приобрела резистентность к новому составу химиотерапии. 

17 сентября врачи госпиталя SCH заявили о бесперспективности химиотерапии для Маши с учетом конкретного клинического случая и двойной резистентности болезни к химиотерапии. По крайней мере врачи в Сеуле смогли выиграть для Марии несколько месяцев. 

Сборы за период с июля по конец сентября составили около $115000, практически ровно закрыв расходы на лечение и госпитализацию в SCH. Окончательный расчет — при выписке. 

В 20-х числах сентября нам стало известно о существовании экспериментального иммунотерапевтического метода CAR-T, лечение по которому можно пройти в Китае. Метод основан на генетическом перепрограммировании собственных иммунных клеток — Т-лимфоцитов, которые адаптируются к конкретной опухоли. Таким образом, пациент получает персональное генетически сконструированное лекарство от собственной лимфомы. 

Сперва мы отнеслись с недоверием, но со временем получили достаточно подтверждений, что это наукоемкий перспективный метод, а не очередное «иглоукалывание», от людей в диапазоне от граждан РФ, которые спаслись этим методом от лимфомы, и заканчивая учеными из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, которые ведут исследования в данной области. Это реальная и единственная возможность для Марии вернуться домой к детям. 

Ознакомиться с CAR-T можно в интервью с учеными из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Нам известно, что в России метод CAR-T применяется только при лечении лейкоза у безнадежно больных детей в Центре им. Д. Рогачева (Москва). Согласно имеющемуся мировому опыту экспериментального применения шанс на долгосрочную ремиссию составляет 50-90% даже при терминальных стадиях. Но пройдут годы, прежде чем этот метод будет взят на вооружение онкогематологическими центрами повсеместно. 

После уточнения всей необходимой информации было решено перевести Марию в Китай, где она пройдет курс иммунотерапии CAR-T на базе учреждения Shenzhen Geno-Immune Medical Institute (GIMI). Стоимость курса — $60000предоплата. Сроки госпитализации в Китае — середина октября, но не раньше, чем будет осуществлена оплата за лечение в полном объеме. Приглашение на лечение получено. Поскольку потеря времени для Марии крайне не желательна, Валерий в эти дни работает над организацией перелета Марии напрямую из Кореи в Китай, над оформлением виз. 

Параллельно мы ведем усиленный призыв об оказании финансовой помощи для оплаты лечения Марии в Китае. Мы просим и умоляем всех добрых людей: поддержите Марию в этой борьбе с болезнью, помогите ей вернуться к детям! На текущий момент осталось собрать около $37000

Пожалуйста, окажите посильную финансовую помощь! И по возможности поспособствуйте продвижению призыва репостами в социальных сетях! Объявление с подробной информацией и РЕКВИЗИТАМИ для репостов.

Мы также запустили сбор на англоязычной краудфандинговой платформе Gofundme. Выпускники НГУ, проживающие или работающие за рубежом, пожалуйста, распространите ссылку на проект среди иностранных друзей, коллег и в русских землячествах.

Страница Валерия, мужа Марии
____________________________

С уважением, Сергей Силантьев, брат Валерия.

+7-961-878-25-46 (WhatsApp. Новосибирск)