Главная Новости Наука НГУ будет развивать направление космической медицины

НГУ будет развивать направление космической медицины

Новосибирский государственный университет начинает сотрудничество с исследовательским центром космической биологии и медицины –  MicroG. В планах — развитие совместных научно-образовательных проектов и создание в Новосибирске летней школы, посвященной заявленной тематике.
 
Исследовательское подразделение MicroG (Бразилия) — единственный в мире междисциплинарный центр, занимающийся космической медициной. Его директор и основатель профессор Таис Руссомано (на фото) —  советник проекта «Марс-1» и создатель международного консалтингового агентства InnovaSpace, оказывающего консультационные услуги правительствам, национальным космическим агентствам в сфере космических исследований — приехала в Новосибирск, чтобы наладить сотрудничество с НГУ и институтами СО РАН.
 
— Моя цель в Новосибирске — обсудить возможности взаимодействия между наукой и образованием, всё, что связано с космическими технологиями и медициной в космосе, — отмечает Таис Руссомано.
 
— Медицина принципиально изменилась. Произошла революция в области наук о жизни. Они стали всё больше основываться на достижениях в других областях знаний: химии, фундаментальной биологии, физики. Космическая медицина — это как раз мультидисциплинарное направление, — рассказывает директор Института медицины и психологии НГУ член-корреспондент РАН Андрей Покровский. — Мы с представителями MicroG провели обсуждение возможных проектов и выбрали два из них. Один связан с областью образования — это программа по организации здравоохранения, которая включает в себя телемедицину. Второй проект научный, он связан с моделированием на Земле условий микрогравитации, чтобы более подробно изучить происходящие при этом процессы, а акцент будет сделан на нейронауках. 
 
Начальник управления маркетинга НГУ Ольга Яковлева (ГФ-92) рассказала про программу летней школы по медицинской биологии и медицине, которую НГУ будет делать совместно с MicroG:
— Мы планируем запустить её в следующем году. Школа будет обсуждать самый широкий круг вопросов, посвященных заявленной тематике. Прежде всего это проблемы, связанные с медициной и биологией, а также проблемы гуманитарного характера: космические  законодательство, этика и так далее.
Более подробно план космических занятий анонсируют в сентябре.
 
Источник: https://navigato.ru/news/10189
,