Главная Новости Статьи In memoriam Скончался второй ректор НГУ академик Спартак Тимофеевич Беляев

Скончался второй ректор НГУ академик Спартак Тимофеевич Беляев

По сообщениям выпускников НГУ

Ассоциация выпускников «Союз НГУ» с глубоким прискорбием сообщает, что 5 января 2017 года, на 94 году жизни скончался доктор физико-математических наук, академик РАН, профессор, второй ректор Новосибирского государственного университета (1965—1978), многолетний заведующий кафедрой теоретической физики ФФ НГУ и заведующий теоретическим отделом ИЯФ СО АН СССР

Спартак Тимофеевич
БЕЛЯЕВ

 

Ассоциация выпускников «Союз НГУ» выражает искренние соболезнования родным и близким Спартака Тимофеевича Беляева в связи с его кончиной. Спартак Тимофеевич, будучи ректором Новосибирского государственного университета с 1965 по 1978 год, не только непосредственно “вырастил” целое поколение выпускников, но и заложил основы и традиции уникального ВУЗа, отпечаток которого несут все его 50 тысяч выпускников. Плодотворная научно-педагогическая, исследовательская и организаторская работа Спартака Тимофеевича в Новосибирском Академгородке снискали ему заслуженное уважение коллег и авторитет в России и за рубежом. В последние годы Спартак Тимофеевич много делал для объединения “сибирской диаспоры” выпускников в Москве, принимал участие в московских “Ректорских приемах” НГУ и встречался с выпускниками.

Кончина Спартака Тимофеевича Беляева – это большая утрата для всех выпускников НГУ, но его дело – один из лучших университетов России и мира – останется вечной памятью ему.

От имени Ассоциации выпускников «Союз НГУ»:

Шильцев Владимир Дмитриевич (ФМШ-82, ФФ-88), президент
Балян Александр Ванович (ФМШ-86, ЭФ-92), президент-элект
Шифон Наум Яковлевич (ФМШ-69, ММФ-74)
, председатель Правления
Ти Сергей Вадимович (ФФ-2009),
исполнительный директор

Члены Наблюдательного Совета Союза НГУ:
Благодырь Иван Валентинович (ФМШ-87, ФФ-93)

Дуда Владимир Васильевич (ФМШ-79, ММФ-84)
Казарина Галина Андреевна (ФЖ-2006)
Ловейко Андрей Геннадиевич (ФМШ-86, ММФ-91)
Орлов Илья Олегович (ФМШ-99, ФФ-2003, ЭФ-2015)

Осипкин Дмитрий Владимирович (ФМШ-93)