Главная Новости Новости актуальных проектов СЧУ В Союзе НГУ прошла стратегическая сессия по итогам проекта «Спасибо, что учили»

В Союзе НГУ прошла стратегическая сессия по итогам проекта «Спасибо, что учили»

20 апреля в союзе НГУ прошла стратегическая сессия с активистами, волонтерами и благополучателями проекта «Спасибо, что учили». Этот проект направлен на оказание систематической помощи пожилым преподавателям, а также их поздравления с праздниками, формирование подарков и доставку их до адресатов.  Проект проводится при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект стартовал в 2018 году, когда на Московской встрече выпускников было принято решение поздравить ветеранов-преподавателей с Новым годом от имени выпускников, при этом вложить в это поздравление особый смысл — благодарность за полученные знания, за годы, проведенные в университете, за те ценности, которые были привиты преподавателями. 

Участники обсудили историю проекта, его развитие, инсайты, которые они получили в ходе его реализации, и выработали идеи на будущее. 

Во вступительном слове Александр Наливкин (ММФ-2018), исполнительный директор Ассоциации выпускников «Союз НГУ», рассказал о ходе акции, об особенностях и новых идеях каждого этапа, подчеркнул, что от раза к разу всё очевиднее становится необходимость индивидуального подхода к каждому подопечному. Несмотря на небольшую историю, каждый виток его подразумевал количественные и качественные изменения: расширение числа ветеранов, которые получили поздравления, разнообразие подарков, появление технологической базы — «Карты помощи». Естественно, что очень быстро проект перестал быть только «поздравительным», а превратился в программу поддержки, которая оказалась очень кстати в период пандемии. Волонтеры проекта собирали информацию о потребностях ветеранов в помощи, доставляли покупки и продуктовые наборы. Руководил проектом и процессами Суслов Даниил (ФФ-2019, член Союза НГУ).

По итогам акции приуроченной к щедрому вторнику собрали более 200 т.р. на подарки и акцию «Спасибо, что учили». После публикаций видео-интервью с преподавателями, выпускники НГУ и ФМШ пожертвовали более 10 т.р. 
Основные средства были потрачены на закупку подарков преподавателям на Новый Год и поддержку преподавателей: покупка продуктов, средств защиты. 

Александр Балян, которому принадлежит изначальная идея, отметил, что есть большая разница между тем, как проект выглядел в начале, и тем, что он собой представляет теперь. Изначальной целью было воспитание университетского патриотизма, и благодарность преподавателям — только часть этого понятия. По его словам, процесс сбора информации — это самораскручивающаяся спираль: через преподавателей, которые входили в первоначальный список, узнавали о других преподавателях, о том, кому нужна помощь. 

Для участников проекта важно увеличение количества преподавателей, которые будут охвачены проектом. Как сделать, чтобы охватить всех, по крайней мере, живущих в Новосибирске? В ФМШ хорошо организован сбор сведений о преподавателях, в университете с этим сложнее. Требуется выработка механизма пополнения базы. 

«Карта помощи» представляет собой интернет-портал для волонтеров проекта, который содержит сведения о преподавателях-ветеранах, которые включены в проект. Она стала технологичным инструментом, который помогает накапливать историю посещений, собирать сведения о преподавателях, формировать маршруты.

Изначально была идея, чтобы выпускники находили своих преподавателей. Но количество волонтеров мало по отношению к количеству выпускников, и нет возможности следовать этому принципу. Многие волонтеры не делают различий между «своими» и «чужими» преподавателями. Преподавателям, конечно, приятно получать поздравления от «своих» студентов, но ценность имеет сам по себе факт поздравления от выпускников. Это отмечали многие участники круглого стола. 

Акция вышла за пределы поздравлений к празднику и превратилась в проект помощи старшему поколению. Участники проекта, как тимуровцы, находят людей, которым нужна помощь, и пытаются ее организовать. Например, Дарья Макарова (ГГФ),  занимаясь доставкой подарков, обнаружила, что пожилого преподавателя нужно сопровождать на прогулках, и нашла студентов, которые готовы это делать. С.А. Красильников (ГФ-1971)  обратил внимание на то, что преподаватели являются носителями уникальных сведений по истории, у многих из них дома хранятся архивные материалы, которые могут стать ценными экспонатами Музея истории НГУ, и этот проект может стать ресурсом для сбора воспоминаний. И эту идею уже начали реализовывать: записано несколько видеоинтервью с ветеранами-преподавателями, с которыми был установлен контакт именно в ходе этой акции.

Проект «Спасибо, что учили» имеет свои сложности. Одна из них — упомянутые трудности со сбором сведений. Кроме того, возникли проблемы коммуникации людей, относящихся к разным поколениям, которые преодолевались, как отметила Евгения Мищенко (ММФ-86),  доброй волей и терпением волонтеров. Таким образом, участники получили новый ценный опыт. Есть и сюрпризы: к поздравлению преподавателей НГУ присоединилась выпускница НГТУ, вдохновившись идеей. Было бы здорово, отметили участники стратегической сессии, если бы проект вышел за рамки НГУ и распространился на другие вузы. 

Проект развивается, выходя в новые сферы, приобретая новые качества. Есть нерешенные задачи, и с каждым разом возникают всё новые вопросы. Хотелось бы, чтобы в нем участвовало больше студентов, чтобы диалог поколений был постоянным и взаимообогащающим новыми связями, новыми впечатлениями. Но в любом случае проекту есть чем гордиться. Хочется пожелать ему новых участников, новых идей, сил и дальнейшего развития.

Благодарим всех выпускников НГУ и ФМШ за поддержку проекта! 
Благодарим Фонд Потанина за предоставление гранта нашему члену — Суслову Даниилу.

Если вы хотите поддержать проект, то это можно сделать по ссылке: https://alumninsu.ru/donate1/ 
Текст: Д. Колякина (ГФ-98)