Главная Новости Наука Выпускник НГУ Владимир Дмитриевич Шильцев (ФФ-88) получил международную премию Nishikawa Tetsuji Prize

Выпускник НГУ Владимир Дмитриевич Шильцев (ФФ-88) получил международную премию Nishikawa Tetsuji Prize

Выпускник НГУ Владимир Дмитриевич Шильцев (ФФ-88) получил международную премию Nishikawa Tetsuji Prize «за значительный, оригинальный вклад в области ускорителей» на конференции IPAC19 в Австралии:

«Премия присуждается Проф. Владимиру ШИЛЬЦЕВУ за его оригинальные работы по созданию электронных линз для супер-коллайдеров, за выдающийся вклад в создание и эксплуатацию высокоэнергетических адронных коллайдеров с высокой светимостью и за его неутомимое лидерство в сообществе специалистов в области ускорительной физики».

Премия в честь японского физика Нишикавы Тацудзи присуждается за недавний значительный, оригинальный вклад в области ускорителей. Присуждает приз сообщество ACFA (Asian Committee for Future Accelerators). Конференция IPAC (International Particle Accelerator Conference) проводится ежегодно в разных странах мира. На ней обсуждаются последние достижения в области ускорителей и сообщество ACFA вручает награды за особые достижения. 

Доктор физико-математических наук, профессор Владимир Дмитриевич Шильцев руководит программой ускорительных исследований в крупнейшей американской национальной лаборатории — Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (Батавия, Иллинойс, США). Он также является членом комитетов Министерства энергетики США (DOE) и Национального научного фонда по вопросам технического и финансового планирования проектов, связанных с коллайдерами частиц, источниками нейтронов и синхротронного излучения, а также в ряде международных программных и консультативных советов: ЦЕРН (Швейцария), STFC / MICE / RAL (Великобритания), BNL, JLab и ORNL (США). Председатель секции физики пучков APS, Ведущий член IEEE. Председатель программного комитета Северо-Американский ускорительной конференции (NA-PAC) и редактор двух журналов JINST, Physical Review — Accelerators and Beams и серии книг Springer. Член Международного академического совета НГУ.
 
Мы поздравляем Владимира Дмитриевича с почетной наградой и желаем здоровья и новых успехов!