Главная Новости Поздравления Владимир Зельман отметил восьмидесятилетний юбилей

Владимир Зельман отметил восьмидесятилетний юбилей

3_FM_Zelman-

17 октября члену Союза НГУ профессору Владимиру Лазаревичу Зельману исполнилось 80 лет. Ассоциация поздравляет Владимира Лазаревича и желает душевной гармонии, вдохновения, плодотворной работы и успехов во всём!

Владимир Лазаревич – выпускник Новосибирского медицинского университета, выдающийся врач, профессор и почётный член Российской академии медицинских наук, иностранный член Российской академии наук, член Международного академического совета НГУ.

Он заслужил признание как один из лучших российских специалистов в области нейроанестезиологии. Главная концепция, которую развивает ученый, – защита мозга, изучение его физиологических и патофизиологических реакций на наркоз.

В 26 лет он получил звание профессора и руководил отделением нейроанестезиологии и интенсивной терапии Института неврологии Академии медицинских наук СССР в Москве. В 1975 году его пригласили работать в США, куда он переехал после некоторых колебаний. Сейчас Владимир Лазаревич является профессором анестезиологии, неврологии и нейрохирургии Медицинской школы им. Кека Университета Южной Калифорнии. (University of Southern California) в Лос-Анджелесе.

В. Л. Зельман считает, что наука не имеет границ: он содействует налаживанию связей между российским и американским научными сообществами, организует крупнейшие исследовательские проекты. В сентябре 2015 г. он презентовал коллегам в Агентстве стратегических инициатив проект международной сети исследовательских институтов для совместной работы в области нейроинтерфесов, картирования мозга, нейропротективной фармакологии, исследования нейродегенеративных заболеваний, опухолей мозга, психических расстройств и развития мозга в процессе онтогенеза.